Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мировой автопром потерял не менее $65 млрд из-за краха эйфории вокруг электромобилей

Спад эйфории вокруг электромобилей обернулся для мировой автоиндустрии совокупными потерями в размере не менее $65 млрд, Financial Times 15 февраля 2026 года, в воскресенье.

Капитаны индустрии предупреждают, что впереди – новые убытки. Автопрому приходится корректировать свои линейки продуктов и инвестиционные планы. Сильнее всего пострадали те компании, которые сделали самую большую ставку на электромобили.

Немалую роль в этом повороте сыграли события в США. С одной стороны, там истек срок действия налоговых льгот в размере $7500 при покупке каждого электромобиля. С другой, президент Дональд Трамп намерен в значительной степени снять ограничения на уровень выбросов вредных веществ у транспортных средств (ключевые решения в этом плане были приняты в четверг, 12 февраля).

В отрасли полагают, что электромобили в ближайшие годы будут обеспечивать лишь около 5% продаж новых автомобилей в США, то есть примерно вдвое меньше нынешнего уровня.

Но не Трампом единым – ведь в Европе в самом конце прошлого года решили отказаться от запрета на продажи автомобилей с бензиновыми двигателями после 2035 года. Влияет на рынок и общее замедление китайской экономики.

В феврале Stellantis (владелец таких брендов как Peugeot, Fiat, Jeep) отчитался о дополнительных расходах в размере $26 млрд из-за отказа от некоторых своих электромобилей и возрождения популярного ДВС Chrysler V8 HEMI (5,7 л) для реализуемых в США автомобилей. Кроме того, Stellantis намерен вновь начать использовать дизельные двигатели для некоторых своих моделей, продаваемых в Европе. Рыночная капитализация компании на этом фоне просела на $6 млрд.

Stellantis ранее ставил перед собой цель довести к 2030 году долю электромобилей в своих продажах до 100% в Европе и до 50% в США.

В начале февраля сообщалось, что европейский производитель батарей для автомобилей Automotive Cells Company, главным акционером которого выступает Stellantis, гигафабрик в Италии и Германии – из-за недостатка спроса на электромобили.

Ford объявил о списании стоимости активов на $19,5 млрд ввиду отказа от электрического пикапа F-150. Гендиректор компании Джим Фарли заявил инвесторам на прошлой неделе, что ключевым фактором является регуляторная среда.

Вместе с тем, он отметил, что остается достаточная свобода выбора: по миру в целом спрос на электромобили достаточен, нужно лишь выработать правильную стратегию.

Honda прогнозирует годовые убытки в сегменте электромобилей в размере $4,5 млрд, из которых $1,9 млрд придется на списание стоимости активов. Honda предупредила инвесторов, что в дальнейшем могут быть зафиксированы новые убытки, так как компания пересматривает свою стратегию в отношении электромобилей и ведет переговоры о прекращении партнерства по ним с General Motors. Одно это партнерство вынудило Honda ранее списать активы на $7,6 млрд.

"Рынок электромобилей испытывает драматические изменения, – говорит исполнительный вице-президент Honda Нория Кайхара. – Поэтому нам нужно будет понаблюдать за динамикой объема продаж, а потом нам, возможно, придется предпринять дополнительные действия".

Honda – единственный японский автопроизводитель, собиравшийся полностью отказаться от автомобилей на бензине и дизельном топливе к 2040 году.

Значительные потери понесли также GM, Volkswagen (в немалой степени – из-за Porsche, которая задумалась об 718-х Boxster и Cayman), Volvo Cars, Polestar.

Дело не только в Трампе и регуляторах в других странах.

Так, аналитик Bernstein Стивен Рейтман обращает внимание на то, что Stellantis и другие автогиганты до какой-то степени оказались не на высоте запросов потребителей. Они пытались следовать по пути, который проложила несколькими годами ранее Tesla, но рынок-то уже изменился.

Новые электромобили не очень хорошо соответствуют пожеланиям потребителей по цене и запасу хода. Немалой проблемой выступает также нехватка заправок / зарядок (ЭЗС).

"Все оказались в плену у своего рода эйфории «поглядите на то, сколько стоит Tesla»… но про потребителей они забыли", – полагает Рейтман.

Продажи Tesla в США в январе в годовом сопоставлении, до 40,1 тыс. с 48,5 тыс. единиц, свидетельствуют данные регистрациям новых автомобилей от Motor Intelligence (сама Tesla не публикует помесячные данные по продажам в США).

Двумя месяцами ранее, в ноябре 2025 года, число регистраций вовсе опускалось ниже 40 тыс., что стало самым низким показателем с января 2022 года. В декабре оно восстановилось до 48.300 – это, впрочем, тоже было ниже декабря предыдущего года.

По данным Motor Intelligence, число регистраций новых автомобилей Tesla в США падало в годовом сопоставлении по итогам девяти из последних 12 месяцев. Плюс фиксировался только в июле – сентябре, и то он, по-видимому, был обусловлен в значительной степени стремлением населения воспользоваться налоговым кредитом для покупки электромобилей. Срок действия этой программы истек 30 сентября.

По итогам 2025 года в США было зарегистрировано 568.454 новых Tesla против 625.712 годом ранее, что соответствует падению на 10%. Что касается мировых продаж, то поставки Tesla уменьшились на 8,6%, до 1,636 млн единиц.

Несмотря на падение показателей, компания Маска удерживает 46% американского рынка электромобилей. В 2024 году эта доля составляла 49%, а в начале 2022 года – 75%.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net