Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Перми состоится прославление мощей Вениамина Луканина

15 февраля, в воскресенье, в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Перми (ул. Старцева, 140) состоится значимое для верующих Пермского края событие - прославление обретенных целокупных (цельных) мощей священномученика Вениамина Луканина, который пострадал и был убит в годы красного террора, в 1918 году, близ станции Шабуничи.

 

В этот день глава Пермской митрополии, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий в Андреевском храме совершит торжественную соборную Божественную литургию. Начало в 9.00.

 

Рака с мощами священномученика Вениамина Луканина будет постоянно пребывать в Свято-Андреевском храме.

 

В августе 2000 года на юбилейном Архиерейском Соборе Русской православной церкви священник Вениамин Луканин прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

 

По благословению Святейшего патриарха Кирилла 5 августа 2025 года в селе Полазна, в ограде Свято-Троицкого храма, были обретены честные мощи священномученика Вениамина Луканина. В связи с этими обстоятельствами  митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием был направлен рапорт Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

 

29 декабря 2025 года Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил открытие святых мощей священномученика Вениамина Луканина для их всенародного церковного почитания.

 

Священномученик Вениамин Луканин родился 11 октября 1873 года в семье псаломщика Покровской церкви села Ясыл Осинского уезда. Родители его – Василий Евфимович и Евгения Васильевна Луканины – происходили из потомственных семей священнослужителей.

 

В 1885 году в возрасте 11 лет Вениамин поступил в Пермское духовное училище, но проучился недолго. 22 августа 1888 года по прошению родителей он был уволен из третьего класса. Возвратившись в село Ясыл, он стал исполнять  клиросное послушание в местном храме.

 

28 марта 1891 года епископом Пермским и Соликамским Владимиром (Никольским) Вениамин Васильевич был назначен на должность псаломщика Свято-Троицкого храма Полазненского завода Пермского уезда.

 

18 июля 1893 года, сдав экзамен на звание псаломщика, епископом Пермским и Соликамским Петром (Лосевым) посвящен в стихарь.

 

13 января 1899 года Вениамин Васильевич был переведен в Филипповскую церковь села Банновского Кунгурского уезда, а с 1 апреля 1899 года – в Вознесенскую церковь села Устиново Осинского уезда.

 

В 1899 и в 1901 годах он обучался на певческих курсах, проводимых ежегодно при Пермском губернском комитете попечительства о народной трезвости.

 

3 мая 1902 года переведен в Успенский собор города Оханска.

 

21 октября того же года епископом Пермским и Соликамским Иоанном (Алексеевым) рукоположен в сан диакона и оставлен на служение в той же церкви. 29 мая 1904 года переведен в Рождество-Богородицкую церковь села Беляево Оханского уезда.

 

2 декабря 1907 года епископом Пермским и Соликамским Никанором (Надеждиным) диакон Вениамин был рукоположен в сан пресвитера и направлен на родину, в Покровскую церковь села Ясыл Осинского уезда.

 

17 декабря 1909 года в дополнение к своему послушанию командирован для исполнения пастырских обязанностей в строящуюся Казанскую церковь в деревне Межевка. 24 мая 1910 года утвержден в должности штатного священника вновь открытого прихода Межевской церкви.

 

20 февраля 1912 года отец Вениамин был перемещен в Пророко-Ильинскую церковь села Бедряж Осинского уезда, а 14 марта – в село Ермия к молитвенному дому во имя Василия Великого. 17 октября 1916 года отца Вениамина перевели на последнее место его служения – в Богородице-Казанскую церковь села Ново-Паинское Оханского уезда.

 

Священник Вениамин Лукинин был известен своей активной пастырской деятельностью. Он уделял особое внимание просвещению прихожан: где бы ни служил – организовывал церковные школы, в которых преподавал часто вместе со своей матушкой, организовывал и вел общества трезвости, создавал хоры.

 

В 1918 году Пермская губерния оказалась в эпицентре гражданской войны. О трагических событиях тех дней оставила воспоминания супруга отца Вениамина – Надежда Авксентьевна. О батюшке она записала следующее:

 

«Надо было ему убежать, он бы, может и сохранился, потому что те священники, которые убежали, остались живы. Я ему не советовала бежать. И вот, он раз приходит из церкви и говорит: «Я открывал Евангелие, и мне открылись слова, из которых я так понял, что нужно остаться таким, каким я есть, то есть не снимать сан. И вот, я буду дома, пусть придут, возьмут и убьют». Ну вот так и случилось: пришли, взяли и убили.

 

Жили мы в Новопаинске в церковном доме, квартира была хорошая. В последнее время жили у нас красноармейцы целый месяц 7 человек, две недели жили на всем нашем, но потом, когда истощились все запасы, стали доставлять нам, только чтобы я им готовила. И вот, утром я пекла хлеба и ночью пекла, и так измучалась, что чуть не слегла в постель.

 

Потом приехали другие, опять их начали размещать по домам. Нас выжили из дому к бывшему церковному старосте. Квартира была у нас маленькая, одна комнатка и кухня. Но и в эту квартиру нам ставили красноармейцев. Мы все терпели, лишь бы остаться живыми. Конечно, у нас не было покоя ни днем, ни ночью. Только самовары ставь да обеды готовь.

 

Вот дожили и до 13-го декабря. Вечером, часов в пять, приходит к нам коммунист сельский парень и говорит: «Батюшка, Вас зовут в волость».  Батюшка мой оделся, помолился Богу и сказал мне: «Ну, мать, это уж что-то не ладно, наверно, меня арестуют».

 

А утром, еще темно было, стучат – надо идти спрашивать, кто там. А оказалось, стучит Вениамин. Я торопясь отворяю ему, он скоро заходит и говорит: «Мать, меня везут в Шабуничи. Как хорошо, у тебя, и самовар скипел. Вот, я ведь какой счастливый! Я исповедовался, а сейчас приобщусь – и я готов совсем, смерти я не боюсь!».

 

А с ним, оказывается, сидел хохловский священник, они один у другого исповедовались. Когда приобщился, помолился Богу, взял икону, дочку благословил, со мной простился, а его уже стояли у порога и ждали пять человек. Я не осталась, побежала за ним, вышла за ограду, а его уже нигде нет. Тут шел мужичок и кричит мне: «Ступай скорее в волость, их еще не отправили».

 

Подхожу к волости, а они все арестованные выходят 16 человек. Подали 8 подвод по 2 человека на лошадь. Мой дорогой вместе и с хохловским священником сели на одной розвальни. Я доехала с ними до церкви, тут сказали, что меня надо высадить. Так было не тяжело расставаться, но пришлось.

 

В самый первый день Рождества Христова к нам пришли белые. Начался у нас бой, бились три дня и три ночи.

 

Вот сегодня неделя, как батюшка уехал. До нас дошел слух, что он расстрелян в Карагае и похоронен в церковной оградке. Потом говорят в Очере в церковной ограде. Долго я его искала.

 

Когда у нас в Ново-Паинске все успокоилось, я ездила в Шабуничи по 4 дня, греблась в снегу, мне показали место, где были расстреляны арестованные.

 

Насмотрелась я на мертвые познобленные трупы. Как я их перегребала и переворачивала руками, то мужики все дивились, откуда у меня такая сила и смелость. Сколько я не старалась найти дорогого батюшку, но не нашла. Буду надеяться на Бога, что он мне покажет место, где лежит тело дорогого нашего поильца-кормильца».

 

Тело отца Вениамина было обнаружено в марте 1919 года рабочими при расчистке путей в числе шестнадцати трупов.

 

«Вот и приехал мой ненаглядный на разваленках, – продолжала вспоминать матушка Надежда Авксентьевна, – весь в крови, застылый. Шея вся изрублена, голова держалась кое-как».

 

20 марта, после отпевания в Полазненском Свято-Троицком храме (по первому месту своего служения), священник Вениамин Луканин был захоронен в церковной ограде.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net