Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В небе будет тесно

Мировой коммерческий авиапарк к 2034 году вырастет на 35% – до 44 тыс. самолётов. Это прогноз от канадской компании CAE, одного из ведущих разработчиков авиационных симуляторов и тренажёров. А мировой авиационной индустрии потребуется 1 млн 465 тыс. специалистов для обеспечения пассажироперевозок. Самый большой дефицит – бортпроводники, их потребуется 678 тысяч. Ну а дальше почти полмиллиона техников, 300 тыс. пилотов и 70 тыс. диспетчеров. Причин у кадрового голода множество – от смены поколений до нежелания молодого поколения брать на себя колоссальную ответственность за жизни людей. Плюс ко всему обучение этим профессиям стоит немалых денег. Так что отрасли в мировом масштабе надо принимать революционные решения. На беспилотную авиацию, полную роботизацию технического обслуживания пока надеяться рано. Тем временем мировой авиапром борется за рынки сбыта своей техники.

Индийский вектор

На международном авиасалоне Wings India 2026 торговый представитель РФ в Индии Андрей Соболев отметил потенциал Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) для закрепления на индийском рынке гражданской авиации. Он заявил, что для сотрудничества в этой сфере есть хорошие предпосылки ввиду стремительного роста и без того крупного рынка гражданской авиации Индии. По своему объёму он уже занимает третье место в мире и пятое по внутреннему пассажиропотоку.

«С учётом озвученных показателей роста авиационного рынка страны, а также результатов реализуемых программ считаю, что у ОАК есть все шансы успешно закрепиться на этом рынке, предлагая кооперацию как в части локализации производства в Индии, так и прямой продажи самолётов индийским покупателям», – констатировал Соболев. Россия не единственная авиационная держава, обратившая свой взор на Индию, однако «решения, предлагаемые ОАК, и опыт корпорации в работе с Индией будут качественно выделяться среди конкурентов и позволят компании рассматривать страну в качестве перспективного рынка для ведения коммерческой деятельности».

В подтверждение его слов было подписано предварительное соглашение на поставку шести Ил-114-300 индийской авиакомпании Flamingo Aerospace. А глава Объединённой авиастроительной корпорации Вадим Бадеха прокомментировал перспективы локального производства российских гражданских самолётов.

«Мы обсуждаем с индийской стороной не просто продажу и поставку этих самолётов, а их производство в Индии, в том числе с использованием индийской компонентной базы, с задействованием индийской промышленности. Мы готовы к такой схеме кооперации, уже доказали её жизнеспособность на примере боевой авиации», – сказал Бадеха.

Он также отметил тот факт, что российская техника успешно конкурирует со всеми глобальными игроками, которые присутствуют на индийском рынке авиаперевозок, являющемся одним из самых быстрорастущих в мире.

«Это для нас очень важно и подтверждает, что наши самолёты ничем не уступают зарубежным конкурентам. Это очень важный фактор нашего сотрудничества с индийской промышленностью, потому что, обсуждая локализацию и производство этих самолётов в Индии, мы ни от кого не зависим», – добавил он.

Серьёзный факт – ОАК и корпорация HAL подписали договор о совместной деятельности, регламентирующий сотрудничество по производству Superjet-100 в Индии. Подписи под документом поставили глава ОАК и председатель корпорации HAL.

Соглашение станет базой для дальнейшего сотрудничества между HAL и ПАО «ОАК» госкорпорации «Ростех» в отношении проекта по организации лицензионного производства «Суперджетов» в Индии. В частности, документ фиксирует договорённость о том, что HAL окажет ОАК содействие в рамках процесса подтверждения сертификата типа лайнера «Суперджет» в Индии. При этом HAL будет предоставлена лицензия на производство и продажи SJ-100, включая узлы, детали и комплектующие, необходимые для ремонта и технического обслуживания данного самолёта. ПАО «ОАК», в свою очередь, будет оказывать содействие HAL в организации и переоснащении производственных мощностей HAL для выпуска SJ-100 посредством консультаций, услуг по проектированию и привлечения специалистов.

То, что Индия пытается перетаскивать высокотехнологичные производства на свою территорию и под свою юрисдикцию, – факт известный. В целом всё понятно, звучит красиво, но не стоит забывать, что на начало 2026 года индийскими авиакомпаниями уже размещены заказы на более чем 1800 лайнеров. Наше участие – капля в море. К тому же эти оптимистичные планы не всегда заканчиваются делом. Например, создание совместного с «Ильюшиным» транспортника или истребителя 5-го поколения. Так и с пассажирским лайнером SJ-100 Индия будет долго выбирать – ведь кроме ОАК делать тут свои самолёты хочет бразильский Embraer, а он из той же самой ниши, что и наш «Суперджет».

И тут тупой и детский вопрос: а когда мы своими самолётами заполним собственное воздушное пространство?

Идём на результат?

Долю отечественных самолётов в авиапарке России планируется увеличить до 50% к 2030 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документы правительства. По данным Росавиации на конец 2025 года, российский флот насчитывает 1135 лайнеров, из которых активно эксплуатируются 1088 машин. В январе 2024 года Михаил Мишустин указывал, что в период до 2030 года в стране должно быть построено более 600 полностью российских лайнеров.

Таким образом, каждый второй самолёт во флоте российских авиакомпаний должен быть отечественного производства. По состоянию на начало года доля отечественных самолётов у российских авиакомпаний составляет 19%, к 2028 году этот показатель должен вырасти до 30%.

На данном этапе производство гражданских самолётов целиком российского происхождения находится примерно на нулевой отметке. В связи с чем ряд авиакомпаний решили восстановить старые борта, стоящие на разных площадках страны. Ил-96-300М, скорее всего, так и не полетит. Российские SSJ-100 и МС-21 в разной степени готовности к производству. Последний собран в количестве 12 бортов, но передан авиакомпаниям будет не раньше 2027 года.

Близок к серии турбовинтовой ИЛ-114. В 2026 году также ждут 7–8 новых ТУ-214 полностью российского производства. В 2025-м хотели сделать четыре, но смогли только один. Мощности завода в Казани позволяют теперь делать до 20 бортов в год.

Отсюда вывод: вероятность того, что к 2030 году удастся поставить на крыло полтысячи новых самолётов, крайне мала. Если не случится чудо.

Хитрые калибраторы «Победы»

Ространснадзор нашёл у «Победы» «зауженные» калибраторы для ручной клади во Внуково. Во второй половине января межрегиональные территориальные управления Ространснадзора по поручению замминистра транспорта Владимира Потешкина проводили в аэропортах обследование по измерению калибраторов авиакомпаний для проверки размеров ручной клади пассажиров.

В ходе такого рейда инспекторы МТУ Ространснадзора по ЦФО выявили несоответствие калибраторов заявленным габаритам у авиакомпании «Победа» в аэропорту Внуково на стойках регистрации и выходах на посадку. Инструментальные измерения с использованием сертифицированной рулетки показали, что калибраторы «Победы» на самом деле меньше габаритов установленной авиакомпанией бесплатной нормы провоза ручной клади в салоне самолёта (36х30х27 см) почти на один сантиметр по ширине (вместо 27 см по факту оказалось 26, 2 см).

В «заужении» калибраторов для измерения ручной клади пассажиров Ространснадзор усмотрел нарушение «Победой» обязательных требований Воздушного кодекса (пункта 103) и Федеральных авиационных правил. По итогу Ространснадзор вынес «Победе» предписание об устранении нарушений, изъятии всех несоответствующих калибраторов и замене их на правильные. По некоторым данным, в аэропортах по всей маршрутной сети «Победы» были обнаружены ещё десятки таких «зауженных» калибраторов. А это нервы и деньги пассажиров. Само собой, авиакомпания всё исправит.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net