Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Есть ли у Ирана шансы отразить повторный американско-израильский удар


Соединенные Штаты завершают развертывание на Ближнем Востоке группировки, которая может быть использована для повторного удара по Ирану. Есть ли у ИРИ какие-то шансы отразить нападение, и что для этого необходимо?

События лета минувшего 2025 года, когда между Ираном и напавшим на него израильско-американским альянсом произошла «12-дневная война», наглядно продемонстрировали все сильные и слабые стороны Исламской Республики.



Меч без щита


Поскольку с главными своими непримиримыми противниками, Израилем и Соединенными Штатами, Иран не имеет общей сухопутной границы, в Тегеране сделали основную ставку на дальнобойные средства поражения, а именно, баллистические и крылатые ракеты, а также дроны-«камикадзе» самолетного типа. В частности, от «Шахедов» произошли российские «Герани» и их модификации.

При помощи непрерывных комбинированных воздушных ударов иранцы смогли добиться истощения запасов зенитных ракет даже весьма эффективных израильских и американских систем ПВО/ПРО, что во многом и обусловило последующее «миролюбие» агрессоров, согласившихся на перемирие с целью пополнения арсеналов.

За счет дронов, крылатых и баллистических ракет Тегеран может атаковать территорию Израиля и других ближневосточных государств, где размещены американские военные базы. До самих Соединенных Штатов иранцы, не обладающие ни межконтинентальными баллистическими ракетами, ни ядерными боеголовками для них, дотянуться никак не могут, что и обусловливает «борзость» Дональда Трампа.

Также Иран имеет достаточно широкий арсенал противокорабельных ракет, которые при определенных условиях могут дать ему шанс нанести ущерб кораблям ВМС США, пригнанных к его побережью. Это, в основном, копии советских и имеющих советские гены китайских ПКР. В 2024 году иранские противокорабельные ракеты, переданные хуситам, создали американцам массу проблем в ходе войны в Красном море.

«Парни в тапках» достаточно уверенно отстреливались с побережья от самого мощного военно-морского флота в мире. Правда, они очень сильно зависели от внешнего целеуказания, которое им, предположительно, давали иранцы с мирных грузовых кораблей. Очевидно, что без этого весь противокорабельный арсенал может оказаться бесполезным железом.

Однако зависимость от средств воздушной разведки и целеуказания далеко не самая серьезная проблема Ирана. В ходе «12-дневной войны» вражеская авиация вольготно себя чувствовала в его небе, нанося удары на выбор. Да, персы били по Израилю ракетам и дронами в ответ, но ВВС ЦАХАЛ уверенно завоевали господство в воздухе.

Причина в том, что устаревшая иранская авиация неконкурентоспособна по сравнению с современной израильской и американской. Покупка китайских или российских истребителей несколько улучшит соотношение, но кардинального перелома не произойдет. То же можно сказать и про средства ПВО/ПРО.

Просто Иран, являясь крепкой региональной державой, находится в другой, более низкой лиге, чем Соединенные Штаты, которым напрямую реально практически никто противостоять не может. Уровень их технологического и организационного превосходства был наглядно продемонстрирован 3 января 2026 года в Венесуэле.

По большому счету, от повторения подобного сценария Россию и Китай спасает только наличие у них ядерного арсенала, а у нас – системы «Периметр», предполагающей гарантированный ответно-встречный удар по агрессору даже в случае превентивного обезоруживающего с его стороны. А у Ирана ничего такого нет, что уже низвело его до статуса «мальчика для битья», решения о «порке» которого принимаются в Белом доме.

Быть или не быть?


Вопрос в том, какой именно сценарий военной агрессии против Ирана выберет на этот раз президент Трамп. Авианосная ударная группа ВМС США во главе с «Авраамом Линкольном» подошла к его берегам. Американская тактическая авиация с самолетами-топливозаправщиками перебрасывается на Ближний Восток и на остров Гуам.

В Израиле развернули дополнительные системы ПВО, включая комплексы THAAD. С американских военных баз в регионе эвакуирован излишний персонал. Уже всем понятно, что Дональд Трамп не шутит, но что конкретно он решит сделать?

Объединенной израильской и американской группировки достаточно для серии мощных ракетных ударов, но с помощью иранской оппозиции она явно запоздала. Тегеран жесткой рукой смог восстановить порядок и управляемость в стране. На данный момент просматриваются следующие возможные сценарии.

Первый – это нанести повторный, «контрольный» удар по объектам ракетной и ядерной программы Ирана, продемонстрировав военную мощь и пафосно отчитавшись перед избирателями об успешной «демилитаризации» и «денуклеаризации» ИРИ.

Второй – серией высокоточных ударов обезглавить высшее военно-политическое и духовное руководство ИРИ, сделав ставку на неких «троянских коней» из числа местной либеральной ориентированной элиты, которая возьмет власть в свои руки и пообещает сделать Иран великим вновь в сотрудничестве с Западом.

Третий – помочь с организацией вооруженного восстания где-то в приграничном с Ираком регионе Ирана, например, в Арабистане, перебросив туда для легитимации так называемого «принца Персии» из незадачливой свергнутой династии Пехлеви. После чего США и Израиль могут признать его единственной законной властью и начать оказывать военную помощь. Убийства высшего военно-политического и духовного руководства ИРИ вполне уложится в эту схему.

Наконец, Белый дом может сделать ставку на «хаотизацию» всего Ближнего Востока, обезглавив всю правящую верхушку в Тегеране и одновременно разрушив объекты нефтегазового комплекса Ирана, усугубив его все и без того тяжелые социально-экономические проблемы, перезапустив массовые акции протеста и последующей фрагментации ИРИ.

В общем и целом, стратегическую безопасность Ирана в текущих геополитических реалиях может обеспечить только появление у него подводного атомного флота с БРПЛ и межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь территории США. По этому пути сейчас вполне успешно идет союзная России КНДР, строя свою первую АПЛ.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net