«Кокаиновые деньги»: почему 9 из 10 испанских банкнот хранят следы белого порошка
В Испании провели исследование, которое выявило, что на 94% всех находящихся в обращении банкнот обнаружены следы кокаина. Для анализа выбрали 100 купюр различного достоинства из разных регионов страны, и лишь на 6% из них не нашли следов наркотика.
Испания играет ключевую роль как транзитная страна для кокаина, который поставляют из Латинской Америки – в основном из Колумбии. В период с 2001 по 2022 год через страну ежегодно проходило в среднем около 100 тонн кокаина. В 2022 году через один только порт Валенсии в Испанию ввезли 11 тонн наркотика.
Кроме того, страна остаётся мировым лидером по потреблению кокаина. По последним данным, 11,2% испанцев от 15 до 64 лет регулярно употребляют этот наркотик, что в 20 раз больше по сравнению с показателями 20-летней давности.
Стоимость кокаина в Испании стабильно снижается и немного ниже среднего европейского уровня: 1 грамм стоит от 50 до 60 евро, а стоимость одной дозы («дорожки») не превышает 5 евро.