Россия отреагировала на иск США о царском долге на $225 млрд
Российская Федерация требует от истца прекратить разбирательство в США по делу о "царском долге" на $225 млрд. Об этом 16 января 2026 года РБК.
По словам партнера бюро Marks&Sokolov Сергея Соколова, представляющего интересы ответчиков по иску американского инвестфонда Noble Capital, позиция государства неизменна: Российская Федерация отрицает и всегда отрицала ответственность за старые царские облигации 1916 года.
"Этот долг был аннулирован советским правительством в 1918 году. Ни СССР, ни Российская Федерация никогда не признавали свою ответственность за них в соответствии с установленным международным правом. Они давно были отправлены в «мусорную корзину истории", – отметил он.
Российская Федерация, по словам Соколова, потребовала от истца отозвать свой иск до 30 января. "Если этого не произойдет, мы подадим ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (motion to dismiss) на основании закона США «Об иммунитете иностранных государств» (Foreign Sovereign Immunity Act)", – заключил юрист.
Ранее стало известно, что инвестиционный фонд Noble Capital RSD, базирующийся в Техасе, к России на сумму свыше $225,8 млрд с требованием вернуть долги по облигациям, выпущенным во времена существования Российской империи. Речь идет об облигациях Российской империи, размещенных в Нью-Йорке в 1916 году.