Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Немец» на русском престоле – Пётр III

Император Пётр III запомнился современникам, как последний «немецкий» правитель России. Любопытно, что его жена, природная немка Екатерина II, оказалась гораздо большей патриоткой нового Отечества, чем этот внук Петра, родившийся и выросший в немецкой Голштинии. Несмотря на все попытки царицы Елизаветы Петровны привить наследнику любовь к русской культуре и российской государственности, Пётр до самой смерти оставался приверженцем всего немецкого и даже поступился интересами России в практически выигранной Семилетней войне. Это вызвало почти всеобщую ненависть русского дворянства, которое опасалось возвращения немецкого засилья, столь трагического отозвавшегося на судьбе страны.

Наш герой родился в далёкой Голштинии, где правил герцог, за которого была выдана замуж дочь Петра Анна. Практически сразу после рождения сына несчастная русская принцесса скончалась от простуды, поэтому Пётр рос без матери. Исключительно немецкое окружение соответствующим образом повлияло на формирование политических и национальных взглядов молодого человека. Несмотря на то, что его с детства готовили к занятию русского трона, Петр даже не удосужился выучить русский язык, а Россию считал отсталым и диким государством, в котором нет ничего европейского.

Главной забавой мальчика были военные манёвры и парады, у него были свои «потешные» отряды, которые он потом перетащил в Россию. О государственных делах юноша почти не думал, поэтому был неподходящей кандидатурой для занятия трона великой империи.

Елизавета Петровна, взойдя на престол, вызвала своего родного племянника в Россию и объявила его наследником. Тем не менее, отношения между ними не сложились, и Пётр уединённо жил в Ораниенбауме (ныне Ломоносов), окружая себя голштинцами. Принятие православия и обучение основам русской культуры нисколько не повлияло на мировоззрение Петра, категорические не желавшего становиться русским. Его жена Екатерина, также приехавшая из Германии, напротив, очень интересовалась Россией и стремилась если не стать своей для местного общества, то хотя бы не выглядеть среди него белой немецкой вороной.

В 1762 году Пётр взошёл на престол под именем Петра Фёдоровича. С этого момента начались его чудачества, до глубины души возмутившие русское дворянство. Во-первых, царь поспешил заключить мир со своим кумиром – прусским королём Фридрихом II, который был уже готов уступить нам часть своих владений. Во-вторых, он тут же объявил Россию союзницей Пруссии и готовился начать войну на её стороне против вчерашних союзников. В-третьих, исключительно в интересах своего герцогства в Голштинии Пётр намеревался вторгнуться в Датское королевство и усиленно готовил русские войска к заморской экспедиции.

К счастью, воплотить свои планы в жизнь царь просто не успел. Его жена Екатерина, давно мечтавшая о престоле и находившаяся в постоянной конфронтации со своим мужем, устроила заговор, свергший Петра с престола. Спустя несколько дней император умер при загадочных обстоятельствах, предполагающих насильственные действия. Историки до сих пор спорят о том, можно ли доверять современникам, которые говорили об убийстве или же Пётр, имевший слабое здоровье, просто не выдержал сильного стресса и действительно умер от геморроидальных колик. Во всяком случае, избавление России от этого странного «немца» на троне было явным благодеянием и открыло для нашей страны перспективы возрождения.

Заглавная иллюстрация. Пётр III и его жена Екатерина на картине А. де Гаск

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net