Эксперты предупреждают о рисках на ипотечном рынке: проблемные кредиты утроились
Так, общий объем жилищных кредитов вырос с 18,6 млрд леев в декабре 2024 года до 25,5 млрд леев в ноябре 2025 года, то есть примерно на 37%, сообщает mold-street.com
Гораздо более тревожной, по мнению экономиста Стаса Мадана, является динамика качества портфеля ипотечных кредитов.
Ухудшение платёжной дисциплины
«За этот период объем проблемных ипотечных кредитов вырос в 4,6 раза — с 253 млн леев до 1 млрд 165 млн леев, а доля проблемных кредитов увеличилась с 1,4% до 4,6%», — заявил директор программ аналитического центра Expert-Grup.
По его словам, столь быстрый рост проблемных кредитов, значительно опережающий рост общего кредитования, «свидетельствует об ухудшении платёжной дисциплины и указывает на то, что все больше заемщиков сталкиваются с трудностями при выполнении своих обязательств».
Стас Мадан считает, что эта тенденция возникла на фоне смягчения стандартов кредитования и повышенной уязвимости заемщиков к снижению доходов или росту процентных ставок.
Предупреждения, проигнорированные властями
Эксперт отмечает, что эти процессы подтверждают более ранние предупреждения, изложенные в анализе программы Prima Casă Plus. Тогда он указывал на риск того, что чрезмерное смягчение условий доступа к кредитам — через повышение максимальной стоимости жилья, рост соотношения долговой нагрузки к доходам и расширение государственных гарантий — может привести к чрезмерной закредитованности населения и росту проблемных кредитов.
«К сожалению, эти риски не остались теоретическими, а начинают проявляться на системном уровне», — подчеркнул он.
По мнению Мадана, ситуация пока не является критической, поскольку основная часть проблемных кредитов относится к категории «субстандартных», то есть имеющих более высокие шансы на восстановление, и в меньшей степени — к категориям «сомнительных» и «безнадежных».
Тем не менее, уже очевидна необходимость вмешательства. На проблему обратил внимание и Международный валютный фонд.
«В период с конца 2024 года до середины 2025 года цены на жилье выросли на 24%. Дальнейшее усиление мер, основанных на анализе профиля заемщиков, и приведение программы Prima Casă в соответствие с существующей системой оценки заемщиков будет способствовать ограничению рисков», — отмечает МВФ.
Следует отметить, что за последние четыре года в муниципии Кишинёв зафиксирован беспрецедентный рост цен на жилье: стоимость одного квадратного метра превысила 1 500 евро и достигла около 1 700 евро к середине 2025 года. Это вызвало многочисленные мнения экспертов о возможном приближении к кризису на рынке недвижимости, однако на данный момент такие опасения официально не подтверждаются.