Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Наезды Британии вскрыли старые раны. Индия призывает Лондон к ответу

Похоже, своими наездами на Индию из-за недавнего визита Владимира Путина англичане перегнули палку. К примеру, недавно по итогам этой поездки президента России британская газета The Telegraph разместила на своих страницах публикацию под заголовком «Может ли Запад доверять Индии?». В ответ тон статей по отношению к Западу в индийской прессе резко обострился. Дело дошло до того, что там вспомнили мрачные времена колониализма, хотя в последнее время индийские эксперты и особенно дипломаты старались не педалировать эту болезненную тему.

Подобные настроения распространились далеко за пределы собственно самой Индии. На днях в электронной газете Indian Panorama, которая выходит в Нью-Йорке для американцев и индийцев, проживающих за рубежом, была напечатана примечательная статья: «Может ли Индия доверять Западу? Великобритания должна ответить». В ней утверждается, что Индия не откажется от России просто ради того, чтобы угодить западным «партнёрам». Она не примет нравоучений, игнорирующих лицемерие США, ЕС и Британии.

Издание утверждает, что проблема в отношениях Индии и Запада, и в частности Великобритании, носит глубокий психологический характер. Мол, английская политическая культура до сих пор испытывает трудности с восприятием Нью-Дели как глобального партнёра. Такое отношение проявляется в морализаторских редакционных статьях, которые представляют индийские решения в виде этических проступков, а не стратегических расчётов. Англичане вообще судят Индию более строго, чем другие западные государства, действующие аналогичным образом. При этом в Лондоне не желают признавать роль своей страны в формировании исторического недоверия между этими государствами.

А её роль очень мрачная: Индия была британской колонией до 1947 года. Колониальная система управления состояла из трёх уровней – имперское правительство в Лондоне, центральное правительство в Калькутте и региональные управления. Главой Индии был генерал-губернатор, чаще называемый вице-королём. Этот титул подчёркивал его роль как представителя английской короны перед индийскими княжествами. Причём англичане лживо утверждали, что заморские «туземные княжества» независимы и управляются не британцами, а местными индийскими правителями лишь при контроле Британии над армией, иностранными делами и связью.

Такая система позволила англичанам вывести из Индии за всё время колониализма сумму, эквивалентную 65 трлн долларов. На этих деньгах собственно и строилось английское благополучие в течение нескольких веков. Лишившись огромного источника дохода, Англия начала угасать. Процесс продолжается до сих пор – прямо на наших глазах страна превращается в среднестатистическое европейское государство. Но гонор у британцев не прошёл до сих пор – они продолжают считать себя властителями мира.

Как пишет Indian Panorama, индийские политики редко обращаются к колониальной истории на дипломатических встречах. Но каждый серьёзный индийский стратег понимает, что дефицит доверия с Западом возник не в 2022 году после начала СВО. Парламентские дебаты, отчёты комиссий и исторические данные свидетельствуют о глубокой несправедливости во время британского правления: «Это прошлое нельзя стереть просто потому, что сегодняшним комментаторам оно кажется неудобным».

Однако скептицизм Индии по отношению к западным советам – это не историческое наследие. Это рациональная интерпретация недавнего поведения англичан. Помимо исторических причин существуют и современные факторы, объясняющие настороженность Индии по отношению к Западу. Во-первых, это непоследовательность его поведения по отношению к Пакистану: давление на эту страну и западная снисходительность к ней часто меняются непредсказуемо. Во-вторых, технологические риски и санкции неоднократно вынуждали Индию выбирать между интересами великих держав. Но эти интересы не являются её собственными. В-третьих, британцы так же противоречиво ведут себя по отношению к индийцам. Они привлекают специалистов из Индии и одновременно ужесточают правила въезда – то есть посылают разнонаправленные сигналы о партнёрстве.

В Лондоне не понимают, что современная Индия уже не та страна, которой англичане привыкли помыкать. Она не откажется от России просто ради того, чтобы угодить кому-либо. Она не примет нравоучений. Она не будет вести себя как подчинённая держава в международной системе. И она не будет извиняться за действия в собственных национальных интересах. Поэтому когда британские писаки спрашивают: «Может ли Запад доверять Индии?», они должны понимать, что Нью-Дели ставит вопрос по-другому: «Заслужил ли Запад доверие Индии?» Британцам пора на него ответить.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net