Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Организация тюркских государств: «турецкий гамбит» без видимых перспектив

Пока западные издания вроде The Wall Street Journal с негодованием пишут о том, что лидеры России, Китая и Индии на сентябрьском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продемонстрировали сплоченность, которая стала, мол, серьёзным вызовом для внешней политики Дональда Трампа, Анкара под шумок разыгрывает свою партию в стиле «турецкого гамбита».

Не особо замеченной (и напрасно) осталась статья профессора Стамбульского университета Мединиет председателя ORSAM Кадира Темиза, выпущенная 2 сентября турецким агентством «Анадолу» и отражающая роль Турции на саммите ШОС. В ней ученый, обозначая значение Шанхайской организации сотрудничества «на стратегическом перекрестке» в процессе перехода глобальной политики к многополярной структуре, подчеркивает, что участие турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в заседании Совета глав государств ШОС имеет не только символическое, но и стратегическое значение. Мол, присутствие Анкары в данном мероприятии, обладающем статусом скорее гибкой площадки для координации, чем полноценного блока коллективной безопасности, можно смело рассматривать как часть стратегии диверсификации дипломатии с опорой на азиатское направление.

Собственно, поэтому для Турции ШОС – это, с одной стороны, возможность многостороннего диалога с Россией, Китаем и Ираном, а с другой – логичное дополнение к многоуровневой внешней политике, строящейся через Организацию тюркских государств (ОТГ), Организацию исламского сотрудничества (ОИС) и НАТО. И хотя турецкий профессор и указывает на то, что ШОС не имеет черт военного альянса, подобных Североатлантическому альянсу, для таких стран среднего уровня, как Турция, она создает возможности для расширения дипломатического инструментария в условиях постоднополярного мира.

Безусловно, в данном контексте речь идет о создании Анкарой «тюркского НАТО» в рамках ОТГ. Тем более что на нынешнем саммите ШОС, участие в котором служит для Турции, по оценке К. Темиза, «частью усилий по проецированию своего регионального влияния на глобальном уровне», как раз присутствовали государства тюркского мира – Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан.

Кстати, немногим позже, начиная с 3 сентября, в целом ряде центральноазиатских СМИ разыгрался настоящий скандал по поводу статьи на информационном ресурсе Halk TV, в которой известный турецкий историк Ильбер Ортайлы предложил заселить юго-восточные земли Турции в районе бассейна Тигра и Евфрата мигрантами из Центральной Азии, назвав уйгуров и кыргызов «трудолюбивыми земледельцами» и «специалистами по животноводству». По его словам, «трудолюбивые фермеры плодородного уйгурского региона, измученного ядерными испытаниями Китая, должны быть в кратчайшие сроки доставлены в Турцию. Кыргызы, специализирующиеся на животноводстве, также должны работать на этих землях».

Данное высказывание было озвучено в качестве предлагаемых мер на случай вовлечения Анкары в конфликты за водные ресурсы. Между прочим, турецкий депутат Мерал Даныш Бешташ назвала столь радикальное предложение расистским, указав на игнорирование внутренних социальных проблем страны, в которой, но данным ООН, и так проживает 3,7 млн беженцев в основном из Сирии, что усиливает социальную напряжённость.

Подобный посыл турецкого историка в адрес жителей НА узбекская газета UzMetronom уже обозначила как «турецкое рабство», поскольку его идея «обнажает противоречия: пантюркизм декларирует «братство», но на практике Центральная Азия воспринимается как источник дешевой рабочей силы для решения проблем Турции».

По оценке узбекских специалистов, предложение награжденного медалью Тюркской академии Ортайлы отражает более широкий контекст пантюркизма, продвигаемого Турцией через OТГ. В связи с этим местные политологи всерьез опасаются того, что Анкара в рамках Организации тюркских государств продолжит использовать пантюркизм как инструмент давления на центральноазиатские страны. Оттого предложения, аналогичные имперским идеям турецкого историка, который постоянно активно участвует во всех мероприятиях ОТГ, включая форумы в казахстанской Астане и узбекском Ташкенте, лишь усиливают недоверие населения государств ЦА.

Центральноазиатские аналитики весьма справедливо предлагают всему региону выработать собственную стратегию, учитывающую как экономические потребности, так и социальную стабильность. При этом, по их мнению, Евразийский экономический союз, несмотря на существующие ограничения, остается более предсказуемым механизмом интеграции, чем амбициозные, но неоднозначные проекты ОТГ, ведущие, скорее к формированию «Армии Великого Турана», чем к плодотворному финансово-экономическому и иному сотрудничеству.

И действительно: Евразийский экономический союз, объединяющий Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армению (не исключено присоединение также Таджикистана и Узбекистана, состоящего в качестве наблюдателя), второй год подряд показывает положительную динамику по ключевым экономическим показателям. Согласно информации Евразийской экономической комиссии, ВВП стран ЕАЭС в 2024 году вырос на 4%, что выше уровня предыдущего года (3,8%) и среднемировых показателей. По итогам прошлого года объем взаимной торговли оценивается в 98,3 млрд долларов, взаимные инвестиции за первое полугодие – около 2 млрд долларов.

Прогнозируется, что ежегодные темпы роста совокупного ВВП в 2025-2026 годах останутся на уровне 2,9%, а взаимная торговля в текущем году превысит 100 млрд долларов. Принятые странами ЕАЭС меры способствовали снижению безработицы и росту реальной заработной платы. По оценке ЕЭК, в третьем квартале 2024 года уровень безработицы в Союзе достиг минимального значения за последние 10 лет и составил 2,9%.

К слову, даже по информации различных отнюдь не заинтересованных в успешном развитии ЕАЭС международных организаций, включая Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и аналитиков Statista, средний темп экономического роста стран ЕАЭС в период с 2025 по 2030 год прогнозируется на уровне около 6% в год. Причём этот показатель может быть еще выше, если в течение следующих пяти лет будут ослаблены санкции в отношении России и Беларуси.

Этого совсем нельзя сказать об Организации тюркских государств, динамичное развитие которой просматривается исключительно на бумаге в виде наполеоновских прожектов, так страшащих центральноазиатских экспертов. Например, большинство аналитиков подмечает, что в таком основополагающем документе, как «Видение Тюркского мира – 2040», отсутствуют конкретные сроки реализации поставленных грандиозных задач, а сам материал скорее представляет собой декларацию о намерениях, нежели стратегию развития.

К тому же большинство задуманных Анкарой мер в части углубления торговой, таможенной, транспортно-инфраструктурной кооперации в формате OTГ потребует огромных финансовых вложений участников объединения, которые Турции, как инициатору всего этого помпезного плана, сейчас явно не под силу.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net