На Международной олимпиаде по географии для юниоров россияне взяли 2 золота, серебро и 3 бронзы
Шесть медалей завоевали российские школьники на Международной юниорской географической олимпиаде в Белграде, сообщается в Telegram-канале правительства РФ 20 августа 2025 года, в среду.
Медали получили:
Руководили командой профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Оксана Климанова, студент географического факультета МГУ Максим Иванов и учитель географии АНО "Новая школа" Анна Ромашина.
"Российские школьники в очередной раз показали свои выдающиеся способности и высокий уровень подготовки в этой области: 6 медалей Международной юниорской географической олимпиады – у наших ребят. Это лучший результат по количеству и достоинству наград среди стран-участниц", – сказал в своем поздравлении вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Международная олимпиада по географии для юниоров (школьников 12-15 лет) проводилась в этом году впервые.
Всего на основных международных соревнованиях в этом году школьники и школьницы из России смогли получить уже 29 медалей.
19 августа министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что “наши школьники уже занимают по количеству золотых медалей”.
В конце июля сообщалось, что на Международной московские школьники и школьницы завоевали четыре медали (золотую, две серебряные и бронзовую). На Международной москвичи взяли три медали. 2 августа школьники и школьницы из России завоевали две золотые и две серебряные медали на Международной в боливийском городе Сукре.