Замглавы Росавиации призвал отменить разрешения на аэрофотосъемку в ряде случаев
В России необходимо ускорить выдачу разрешений на аэрофотосъемку, а в ряде случаев допускать ее без оформления разрешения. Как "Прайм", об этом во вторник, 12 августа 2025 года, заявил заместитель Росавиации Андрей Потемкин по итогам совещания с вице-премьером РФ Виталием Савельевым в рамках мероприятия "Архипелаг-2025".
"Первое, что нужно сделать, это установить случаи, когда разрешение на аэрофотосъемку не требуется. И разделить, соответственно, две эти процедуры, чтобы, например, даже мониторинг лесных пожаров, сельское хозяйство и так далее, чтобы эти работы в принципе не требовали получения разрешения на аэрофотосъемку", – рассказал Потемкин.
Савельев в ходе совещания обратил внимание на то, что необходимо хотя бы частично снять ограничения на полеты и привести их к единообразию, чтобы унифицировать порядок получения разрешений.
"Чтобы можно было, например, сегодня подать заявку в оперштаб региона для полетов на завтра. Чтобы можно было подать заявку и она 100% была рассмотрена и вовремя был дан ответ", – привел пример Потемкин.
По его словам, ускорение выдачи разрешений поможет бизнесу эффективнее планировать свою деятельность и станет подспорьем для дальнейшего развития отрасли.
Потемкин также сообщил, что в 2025 году Росавиация подключила к единой системе по согласованию полетов гражданских дронов около 1,5 тыс. органов местного самоуправления. Система, разработанная Росавиацией в конце 2024 года, будет работать по принципу "одного окна".
Пользователь сможет начертить маршрут полета и сразу понять, какие согласования нужно получить. После этого система сама их автоматически направит в нужное ведомство, соберет ответы и вернет результат. Профильные ведомства также будут подключены к этой системе.
Ранее, 1 августа, правительство РФ Н ("эйч"), предназначенный для полетов беспилотных воздушных судов. "Н" стал четвертым классом в воздушном пространстве России – до сих пор в нем были классы А, С и G.
Класс Н устанавливается в воздушном пространстве от нуля до 150 м от земной или водной поверхности и на специально выделенных для полетов беспилотных воздушных судов маршрутах на высотах ниже 3050 м.