Трамп призвал к отставке гендиректора Intel из-за его китайских связей
Президент США Дональд Трамп призвал генерального директора Intel Лип-Бу Тана уйти в отставку. Об этом американский лидер в своей соцсети TruthSocial 7 августа 2025 года, в четверг.
"Гендиректор Intel находится в состоянии серьезного конфликта (интересов) и должен уйти. Немедленно. Другого решения этой проблемы не существует", – призвал Трамп.
В CNN , что Тан лично и через различные венчурные фонды инвестировал в сотни китайских компаний, некоторые из которых связаны с военными КНР.
Несколькими днями ранее сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон обратился с письмом к председателю совета директоров Intel Фрэнку Йери, задавшись вопросами о связях Тана с Китаем, этичности действий компании и угрозах для национальной безопасности США. По мнению Коттона, совет директоров Intel обязан объясниться перед Конгрессом.
Лип-Бу Тан был назначен гендиректором Intel 18 марта 2025 года. Компания Intel основана в 1968 году. Она специализируется на выпуске электронных устройств и компонентов для компьютеров, включая микропроцессоры.