FT узнала о планах стран ЕС отправить нелегальных мигрантов в Африку
Большинство стран Евросоюза поддерживают идею отправки находящихся на их территории нелегальных мигрантов и просителей убежища в специальные центры в третьих странах, в частности, в Африке. Об этом Financial Times со ссылкой на Коре Дюбвада, министра по вопросам интеграции и иммиграции Дании, председательствующей в Евросоюзе.
Дюбвад назвал создание миграционных центров в странах Северной Африки и других "стабильных странах с устойчивыми правительствами" идеальным вариантом. По информации издания, шаги по реализации подобных программ предпринимают Германия, Дания и Италия. Нидерланды обсуждают прием нелегальных мигрантов с Угандой.
Германия ведет переговоры с Руандой. Предполагается, что вопрос о праве мигрантов находиться в одной из стран ЕС будет решаться по итогам проверок, в течение которых они будут оставаться в африканской стране. При этом Руанда еще в июле подписала соглашение с США о приеме совершивших преступления граждан третьих стран, депортируемых из Штатов.
Страны Евросоюза давно обсуждают возможность оплачивать третьим странам прием лиц, стремящихся попасть в ЕС. В поисках новых способов решения проблемы миграции Евросоюз уже заключил соглашения о партнерстве .