Мнения граждан Молдовы о повышении пенсионного возраста для женщин разделились
Эксперты отмечают, что подобные изменения - часть постепенного перехода к европейским стандартам пенсионного обеспечения. Журналисты поинтересовались у рядовых граждан, как они относятся к пенсионной реформе. Мнения разделились, но преобладали негативные, передает tv8.md
В первую очередь реформа вызывает критику со стороны женщин, занятых в физически тяжёлых сферах труда.
"Несмотря на то, что я молодая и ещё не думаю о следующих шагах, но у меня есть родители, было бы хорошо, чтобы они вышли пораньше. Они всю жизнь работали, часто не в хороших условиях", - сказала женщина.
"Женщины должны немного раньше выходить на пенсию, чем мужчины. Женщины работают и даже после выхода на пенсию", - высказалась другая женщина.
Другие отметили, что размер пенсий и так настолько маленький, что на нее не прожить, приходиться работать до "гробовой доски".
"Дело в другом - человек даже когда выходит на пенсию, всё равно дальше работает, потому что получает той пенсии - всего ничего", - сказал мужчина.
Третьи считают, что помогать своим родителями могли бы их дети, которые уехали устраивать свою жизнь за границей.
"Думаю, пенсионерам стоит обратиться к своим детям, которые находятся за границей. Население Молдовы сократилось, я тоже скоро уезжаю из страны. Оставшимся хочу пожелать удачи в попытках изменить жизнь и получить ресурсы себе на пользу", - сказала женщина.
"Я считаю, что мы должны создавать все условия, чтобы наши женщины, и не только они, могли работать столько, сколько Бог даёт им сил. Они получили опыт, пожертвовали здоровьем для этой страны, и страна должна создать лучшие условия для более лёгкой деятельности", - высказался мужчина.