Посол Солтановский: разговор президента и папы состоялся "по нашей инициативе"
Президент России Владимир Путин и папа римский Лев XIV провели телефонный разговор по инициативе российской стороны. Об этом RTVI рассказал посол в Ватикане Иван Солтановский.
Президент России Владимир Путин и папа римский Лев XIV провели телефонный разговор по инициативе российской стороны. Об этом в специальном интервью RTVI рассказал посол в Ватикане Иван Солтановский.
"Я думаю, это не большой секрет: звонок состоялся по нашей инициативе", — рассказал Иван Солтановский.
"Все-таки Ватикан никогда не вводил никаких санкций в отношении России, и в плане поддержания диалога это естественное и важное для нас исключение из того, что происходит у нас с западноевропейскими странами — и не только с ними, со многими, которые встали на путь санкционной войны против нас", — сказал Солтановский.
Как отметил дипломат, пока рано делать выводы о том, какими будут приоритеты нового папы на мировой арене.
"Самые первые шаги Льва XIV пока не позволяют говорить о каких-то крупных, прорывных инициативах с его стороны, что не исключает того, что они последуют. Но, естественно, любой папа выступает за мир, за диалог, за наведение мостов с другими, между странами, которые находятся не в лучших отношениях, между представителями разных религий", — признал Иван Солтановский.
Он напомнил, что Лев XIV —" не только гражданин США, но еще гражданин Перу, у него есть сильное латиноамериканское влияние", и его "избрание на ура восприняли многие страны Южной Америки".
"Конечно, содействие в урегулировании конфликтов будет важнейшим приоритетом Ватикана", — заключил Солтановский.