Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Всемирная история. Один из главных виновников уничтожения СССР

Когда говорят о развале СССР, на ум сразу приходят фамилии Горбачева, Ельцина и Яковлева, как главных виновников крушения великой державы. Но почему-то вовсе не вспоминают имя Вадима Викторовича Бакатина. А ведь именно его усилиями был сломан хребет некогда всемогущему КГБ СССР. Я не буду сейчас рассказывать, каким образом бывший прораб взлетел на вершину власти.

Все началось 20 октября 1988 года, когда Вадим Бакатин был назначен на пост министра внутренних дел СССР. Тогда же ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Тогда Горбачев с гордостью заявил:

Мне не нужны министры-милиционеры. Мне нужны политики.

Сам Бакатин позднее вспоминал:

Горбачёв был уверен, что я никогда не буду красть, а мои слабости, мой провинциализм были ему скорее на руку. По-видимому, выбирая меня на этот исключительно важный государственный пост, он считал, что мною можно будет легко управлять. Совершенно справедливое желание, а ошибся он или нет — не мне судить.

Первым же своим указом он завершил создание нового подразделения ОМОН. Именно при нем на вооружение милиции поступили резиновые дубинки. Но прославился он не этим. При Бакатине началась операция "Чистое поле", в результате которой была ликвидирована вся агентурная сеть МВД. Вместо агентуры новый министр предложил использовать платных осведомителей.

1 декабря 1990 года генерал-лейтенант Бакатин был освобожден с занимаемой должности. И все дело не в неэффективности или пагубности его реформ. Перед ноябрьскими праздниками демократические силы предприняли попытку провести альтернативный митинг на Красной площади. Горбачев потребовал от Бакатина пресечь проведение митинга. После отказа министра Горбачев заявил ему:

Ты трус!

Но вот поворот, уже 23 августа 1991 года, после провала ГКЧП, по настоянию Ельцина, Горбачев назначает вчерашнего "труса" на должность председателя КГБ СССР. В своих мемуарах Ельцин не стал скрывать истинных целей назначения:

Перед нами стояла задача разрушить эту страшную систему подавления, которая сохранялась еще со сталинских времен...

Приступая к реформам Бакатин отказался от предложенного Ельциным способа. А тот предлагал полностью упразднить КГБ, уволить всех сотрудников, и набрать новых в новую структуру.

Вместо этого Бакатин начал выводить из структуры КГБ ключевые управления. Прежде всего, из подчинения КГБ была выведена большая часть войск специального назначения. В результате несколько десятков тысяч человек были переведены в структуру министерства обороны.

9-е управление КГБ, которое отвечало за охрану первых лиц, было передано в непосредственное подчинение президенту СССР. Кроме того, из состава КГБ вышли ряд управлений, отвечающих за правительственную связь, шифрование и и радиоэлектронную разведку. Все эти управления были объединены в Комитет правительственной связи при Президенте СССР.

Но на этом Бакатин не остановился. Управление КГБ СССР по Москве и Московской области было выведено из центрального аппарата и переподчинено КГБ РСФСР. Не оставил без внимания реформатор и святая святых - Первое главное управление КГБ СССР. А это не много не мало внешняя разведка. Оно было выведено из структуры КГБ под названием Центральной службы разведки СССР. В сентябре 1991 года начальник ПГУ генерал-лейтенант Леонид Шебаршин подал в отставку. На его место был назначен Евгений Примаков.

Из под юрисдикции КГБ были выведены и погранвойска, ставшие самостоятельной структурой - Комитетом по охране государственной границы СССР. Все структуры, которые все-таки были оставлены в составе КГБ, составили основу Межреспубликанской службы безопасности.

Кульминацией деятельности Бакатина стала передача американцам документации, относящейся к установке и использованию сверхсекретных подслушивающих устройств в новом здании американского посольства в Москве. Этот инцидент поверг в шок всех сотрудников структуры госбезопасности.

В.В. Иваненко, занимавший на тот момент пост руководителя Агентства федеральной безопасности РСФСР, вспоминал позднее:

Он сдал систему, не посоветовавшись с профессионалами. Я об этом узнал только по радио. Бакатин потом говорил, что этот шаг он согласовал с обоими президентами (СССР и РСФСР), у него было письмо с их визами. Но разве это компетенция президентов? Думаю, что они не понимали, к чему это может привести. А для сотрудников КГБ это был удар. Сдавать святая святых — технику подслушивания в посольстве если не противника, то конкурента! Бакатин оправдывался: мол, американцам всё равно об этом было известно. Ничего подобного! Там была применена совершенно новая технология. Элементы звукопроводящей системы были замурованы в кирпичах. Мы их получали от зарубежных поставщиков. Это было ноу-хау. Строили зарубежные подрядчики, которым американцы доверяли. КГБ завербовал подрядчиков.

24 декабря 1991 года, спустя две недели после подписания Беловежских соглашений, Бакатин покинул свой пост. Его усилиями был уничтожен последний инструмент, который был способен хоть как-то сохранить великую державу.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net