Суд снял электронный браслет с экс-мэра Болдурешт Чокинэ
Заседание по делу бывшего примара коммуны Болдурешты Никанора Чокинэ, обвиняемого в ДТП, в результате которого погиб ребенок, было отменено по просьбе его адвокатов. Тем временем Апелляционная палата Кишинёва отменила электронный мониторинг, оставив Чокинэ лишь под судебным контролем, сообщает tvrmoldova.md
Согласно решению суда, бывший примар может свободно передвигаться по Ниспоренскому району, а выезжать в другие районы - только с разрешения прокурора и суда. Судебный контроль действует до 10 июня, после чего прокуратура решит, будет ли просить о его продлении.
Никанор Чокинэ обвиняется в том, что 19 февраля 2023 года сбил 14-летнего подростка и скрылся с места происшествия. Он также пытался уничтожить улики и уклонялся от следствия. За это ему грозит до 9 лет тюремного заключения.
Кроме того, в деле фигурирует и стоматолог из Ниспорен, который, по версии прокуроров, помогал Чокинэ скрыть следы преступления. Он находится под следствием, но на свободе и не признает вину.
Несмотря на тяжёлые обвинения, Чокинэ вновь баллотируется на пост примара. В первом туре он набрал наибольшее число голосов.