Йеменские хуситы и США договорились о прекращении огня
Контролирующее северные районы Йемена шиитское военно-политическое повстанческое движение "Ансар Алла" (хуситы) и Соединенные Штаты при посредничестве Омана договорились о прекращении огня, сообщил представитель оманского МИД.
"После недавних обсуждений и контактов между Султанатом Оман, США и соответствующими структурами в Сане в Йемене, направленных на деэскалацию ситуации, благодаря усилиям достигнуты соглашению о прекращении огня между двумя сторонами", – отметил дипломат в соцсети X.
По его словам, в дальнейшем ни одна из сторон не будет нападать на другую, это относится к американским судам в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, таким образом будет обеспечена свобода морских коммуникаций и бесперебойный поток международного торгового судоходства.
Со своей стороны, официальный представитель Госдепартамента Тэмми Брюс заявила, что США продолжат операцию против хуситов, пока они не прекратят атаковать суда.
"Мы намерены продолжать эту операцию до тех пор, пока хуситы не прекратят нападать на судоходство", – приводит РИА Новости ее слова, сказанные на брифинге.
фото: profile.ru