Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


К 80-летию Великой Победы: окопная правда в поэтических строках

Чем дальше в историю уходят трагические страницы Великой Отечественной войны, тем значимее все, что с ней связано. Наша память о войне - это не только скорбь о погибших и горечь утрат, но это и предостережение против угрозы новой войны.

Мы не должны забывать своих героев. С каждым годом их становится все меньше и меньше, но подвиг, совершенный ими 80 лет назад, должен жить в веках.

Вместо предисловия

В редакцию «Экономической газеты», бывшей на излете Советского Союза одним из ведущих изданий, автор этих строк пришел в 80-е годы прошлого столетия неоперившимся журналистом. Сразу же окунулся в бурное море экономических преобразований того времени. Пришлось, что называется, с ходу, осваивать экономику заводов и фабрик, разбираться в строительстве и сельском хозяйстве, редактировать пухлые статьи докторов экономических наук и даже целых академиков. Газетная работа требовала оперативного погружения в тему, но при этом в родной редакции было железное правило сапера: писать без права на ошибку. Не знаю, как бы выплыл из этого бурного газетного водоворота, не будь рядом со мной участника Великой Отечественной войны, ветерана журналистики, доброго наставника Николая Григорьевича Козлова.

В год своего 80-летия и предстоящего тогда Дня Победы Николай Григорьевич позвонил мне и радостно сообщил: «Закончил работу над фронтовыми воспоминаниями. В стихах… Хочу показать войну изнутри». Вскоре небольшим тиражом мне удалось издать воспоминания гвардии старшего сержанта Николая Козлова. К сожалению, Учитель ушел из жизни. Он ушел в Вечность, но оставил всем нам окопную правду о нашей Великой Победе.

«Солдатский дневник» (1941 - 1945 годы)

Николай Григорьевич Козлов - непосредственный участник важнейших событий Великой Отечественной войны. В составе Доваторского конногвардейского корпуса он провел непосредственно в боях два с половиной года. Участник Курской битвы и сражений под Воронежем, воевал в Польше, прошел путь от Подмосковья до Эльбы. Был трижды ранен, контужен. И с первых строк своего сборника он честно заявил:

С войны везут вояки шалые// трофеи – разное шмотье…// А я привез стихи корявые// про Наше про солдатское житье.// Осень, 1945 г.

Важно отметить, автор писал стихи в перерывах между боями, некоторые из них удавалось тогда же публиковать во фронтовой газете конников «Гвардейское знамя». Уже в наши дни поэтические воспоминания старший сержант Николай Козлов объединил в своеобразную фронтовую хронику. Вот некоторые ее разделы.

«Центральный фронт». Деревня называется Кресты// Проклятье нам под этими Крестами!// Орудья бьют по танкам с высоты,// горит железо адскими кострами.// Встаем, Бежим, Орем до хрипоты.// Ракеты, словно всплески ножевые!..// И вот уже врываемся в Кресты,// себе не веря, что еще живые. // 1942 г.

«Курская дуга». Пылает Курская дуга// победными для нас огнями:// «тигровые» дивизии врага// легли костьми под Понырями.// Кипит у Прохоровки бой -// там русский дух, там наша воля -// устроил немцам фронт Степной// второе Куликово поле. Август 1943 г.

«Граница». Где все русское – даже небо,// даже неба осеннего всхлип…// Если б горя не свете не было,// мы б сюда не пришли!// Польша, 1944 г.

«Цена Победы». Берлин. Рейхстаг. Начало мая.// На площади – солдатский гвалт.// От штурмовых ночей отмаясь,// бойцы глазеют на Рейхстаг.// Победа наша - всем награда!// А песни мы еще споем.// И лучше – не у стен Рейхстага,// в родном Отечестве своем.// Берлин, май 1945 г.

Каждый раз, перечитывая «Солдатский дневник», сам словно оказываешься на поле брани в рядах бойцов Красной армии. В рядах воинов, которые уходили на смерть ради нашей с вами жизни на Земле. Поэтические строки вызывают чувство сопричастности к героям поэтических строк Николая Козлова. Его воспоминания делают реальнее и ближе события Великой Отечественной войны.

Еще бросок – и взрыв, я «вскипятился»:// припаса больше нет, чего лежать?// Уж лучше врукопашную схватиться,// ловить фортуну, а не ждать.// Из поэмы «Конная наука», 1944 - 1946 годы.

Фронтовые размышления автора с годами не теряют актуальности. Они помогают находить пути к счастью и относиться к жизни философски, понимать и решать насущные проблемы. Несмотря на то, что мир продолжает меняться каждый день, у мудрых слов нет срока давности. Согласитесь, разве не актуально звучат сегодня эти строки?!

Болью огромной живет страна,// А кто-то тревог и не знает.// Часто за модным словом «война»// бездушье свое скрывает.// Таких не тронут ни слезы жены,// у которой убили мужа,// ни пепел селений, что сожжены,// и ты им совсем не нужен.// Госпиталь, декабрь 1943 г.

Небольшая книжица «Солдатский дневник» - не просто мемуарные воспоминания солдата, а сохраненная для будущих поколений память о нашей Великой Победе.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net