Госдума приняла в первом чтении законопроект в соответствии с которым субъекты МСП и самозанятые смогут раз в пять лет оформить кредитные каникулы сроком на полгода. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены каникулы, определит правительство РФ.
До установления правительством РФ соответствующих максимумов законопроект временно предусматривает следующие пороги: для микропредприятий – 60 млн рублей, для малых предприятий – 400 млн рублей, для средних – 1 млрд рублей, для самозанятых – 10 млн рублей.
Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев, в период пандемии такая мера поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса уже действовала, и она тогда показала свою эффективность.
«Она помогла очень многим предприятиям избежать банкротства, пройти этот сложный период и со временем восстановить свою платежеспособность», – заявил Константин Бахарев
Законопроект позволит оформить кредитные каникулы не единоразово, как это было раньше, а раз в 5 лет.
«Мы не выдвигаем к заемщикам каких‑то специальных дополнительных требований, например, снижение объема выручки или работа в каких то определенных отраслях экономики. И впервые возможность оформить кредитные каникулы появляется у миллионов самозанятых граждан. Таким образом, мы максимально расширяем доступ к этой мере поддержки для всех субъектов предпринимательской деятельности», – заявил Константин Бахарев.