Одна из судей, задержанных по подозрению в коррупции, объявила голодовку
Судья Тамара Мереуцэ не была доставлена на сегодняшнее заседание суда. Она написала ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, сообщает protv.md
19 марта сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокуроры Кишиневской прокуратуры провели около 30 обысков по 12 уголовным делам по фактам активной коррупции, пассивной коррупции и извлечению выгоды из влияния.
Согласно материалам расследования, в уголовных делах и делах о правонарушениях, находящихся на рассмотрении суда Хынчешт и Кишиневской апелляционной палаты, задокументированы действия четырех судей, одного прокурора и трех адвокатов, причастных к коррупционным деяниям.
Подозреваемые хотели добиться разрешения дел в обмен на денежные суммы или другие незаконные выгоды. В это же время несколько человек, которые предлагали взятки судьям через адвокатов-посредников, начали сотрудничать с НЦБК.