Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


История удивляет: О возникновении скифских (русских) верований и западноевропейский культ Перуна

Распространено мнение, что первичным «коренным» языческим культом на Руси был жестокий культ Перуна – вследствие этого часть историков объявили русов изначально жестоким народом. На самом деле Перуну поклонялась лишь часть русской знати, которая и препятствовала введению на Руси христианства.  

Приступая к обсуждению истории славянских верований, сначала нужно рассказать, каким образом у первичных человеческих сообществ – малых племен, образующихся для совместного хозяйствования – могли появиться религиозные представления об окружающем мире.

Признание существования высших сил – довольно серьёзное заключение, которое могло сформироваться только постепенно, исходя из «общего мнения» племени о явлениях, угрожающих им (молния, потоп, землетрясение) или помогающих им (Солнце, дары леса, рыбная река). Это касалось лишь природных стихий, неподвластных человеку, поэтому молитвы высшим силам (молиться – т.е. умолять) являются естественной формой общения с неведомыми властителями таких стихий.

Исходя из принципа простоты и естественности – единственно возможного принципа развития первичных человеческих сообществ, «высшие силы», напрямую влияющие на выживание людей, были постепенно персонифицированы и разделены на три группы: «домашние», с которыми легко договориться; внешние, «средней силы», у которых возможно вымолить милость; и беспощадные высшие силы, которых нельзя ни о чём просить, а нужно лишь почитать.

Наиболее пугающей из этих высших сил была сущность, управляющая нисходящими с небес страшными молниями, несущими разрушительный огонь и смерть. Эта небесная сущность, заявляющая о себе также громом, бурей, дождём и другими небесными явлениями, неизбежно воспринималась членами человеческих сообществ как главная высшая сила – всемогущий Верховный Бог. «Средние» высшие силы – не всемогущие, но тоже опасные и пугающие, считались свитой Верховного Бога. Что же касается «домашних» высших сил, то в силу их близости и, чаще всего, дружественности, люди постепенно стали воспринимать их как соседей или даже как членов семьи.

Первоначально, пантеон богов у древних племён являлся лишь определением иерархии природных угроз. Но со временем, привыкнув «правильно» обходиться с этими угрозами – то есть, попросту говоря, освоив «технику бытовой безопасности» в широком смысле, люди пришли к выводу, что все боги, даже Верховный Бог, могут быть милостивы, что они лишь ждут от людей правильного поведения – почитания богов (высших правил) и соблюдения правил взаимоотношений в сообществе.

С этого условного момента и начинается продвижение людей к истинному осознанию управляющих жизнью божественных законов, воплощением которых является Единый Бог.

С учётом данных механизмов естественного возникновения религии и нужно анализировать исторические сведения о верованиях, которые были свойственны народам в разные эпохи.

Предки руссов – скифы – до начала 1 тысячелетия имели языческий пантеон богов, затем большинство скифов приняли христианскую веру. Причём случилось это намного раньше, чем у большинства народов Европы (см. следующие статьи в АН, раздел «История удивляет»).

Рассказывая о раннем пантеоне скифских богов, Геродот писал, что они были аналогами античных богов, но с иными именами:

«Из богов скифы почитают следующих: особенное почтение воздают богине Весте, после неё Иовишу и Земле, в том мнении, что Земля есть жена Юпитеру; потом чтят Аполлона, небесную Венеру, Геркулеса и Марса; сим поистине во всей Скифии честь воздают. Почитают Нептуна. Веста по-скифски Табити называется, Юпитер – Папеус, Землю называют Апия, Аполлона – Остерум, Венеру небесную – Артампаса, Нептуна – Фамимасад. Они рассуждают, что непристойно Божий образ, алтарь или храм делать, за исключением только Марса, которому в честь они все это делают».

Считается, что античный пантеон богов появился у древних эллинов после возникновения первых ахейских государств во втором тысячелетии до н.э  («ахейцы» – переселившиеся в Грецию скифы – см. статьи в АН). До этого религиозные верования эллинов представляли собой примитивную языческую форму в виде почитания земли как живого и всемогущего существа, а природными врагами людей считались разнообразные демоны. В ахейский же период эллины стали поклоняться уже не бездушным силам природы, а олицетворениям высших сил – богам. Так возник известный ныне античный пантеон богов.

Часть скифов, действительно, могли затем перенять западноевропейский религиозный культ, так как торговые связи между Скифией и западной Европой были всегда активны. Однако существует большое количество исторических свидетельств, согласно которым у древних скифов, а затем и у русов был другой языческий пантеон.

Лев Диакон писал, что  «скифы научились языческому богослужению от своих философов Анахарсиса и Амолксиса».

КУЛЬТ ПЕРУНА, НАПОМИНАВШИЙ АНТИЧНЫЙ КУЛЬТ, ТОЖЕ НЕ ЯВЛЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫМ ДЛЯ СКИФОВ И РУСОВ. В «Повести временных лет» (12 век) говорится о божествах Перунова культа как о «варяжских». В.Н. Татищев (18 век) писал, что на самом деле культ Перуна «каким-то образом» был заимствован русами с  запада.  

Неудивительно поэтому, что Перунов культ был связан вовсе не с традицией благородства и жертвенности, соответствующей жизненным представлениям скифов и русов, а с западноевропейской традицией возвеличивания идеи накопления богатств.

Существуют древние европейские легенды, согласно которым бог Перун управлял грозовыми духами – великанами и гномами. Острыми палицами эти духи рыли облачные горы и извлекали оттуда небесные сокровища; молотами они били по скалам и камням-тучам как по наковальням и изготавливали для Перуна золотые и серебряные украшения. Свои молнии Перун использовал как бичи для принуждения грозовых духов к работе.

Именно этого культа придерживалась та часть русской знати, которая препятствовала князю Владимиру Святому распространять на Руси христианство. И речь тогда шла не о смене традиционных верований всего народа, а о необходимости отказа русской знати от культа индивидуализма и богатства ради христианской идеи добра и сочувствия к ближнему. 

Лишь для того, чтобы прилечь на свою сторону простой народ, жрецы Перунова культа внесли в него некоторые традиционные русские обряды. Но из него так и не было убрано требование человеческих жертвоприношений, не соответствовавшее традициям народа – наследника скифов, у которых подобных обычаев не было.  

 

Так какой же языческий культ был для русов традиционным? Об этом будет рассказано в следующей статье АН, в разделе «История удивляет».

 

Грищенко Олег Викторович
Писатель, историк, филолог.
Окончил МГУ им М.В. Ломоносова, факультет Психологии.
Пишет художественные произведения по исторической и другой тематике.
Автор книг о древней истории России и об истории возникновения речи и русского языка.

ЧИТАЙТЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КНИГИ О.В. ГРИЩЕНКО:

«Русский клинок», исторический приключенческий роман – о русском спецназе 15 века.
• «Замок у дороги», исторический детектив – о предотвращении покушения во Франции на невесту короля Генриха Анну Ярославну, 11 век.
• «Великая история славянских народов» (совместно с С.В. Супруновым) – славяне и их предки в 9 веке до н.э. – 9 веке н.э.

Книгу «Русский клинок», исторический приключенческий роман – о русском спецназе 15 века, можно приобрести на торговой площадке Ozon:

и на Яндекс Маркет:

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net