Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Щедрые субсидии закончились: Азербайджанской диаспоре запретили адаптировать иноземцев

Камчатская драма: почему азербайджанской диаспоре запретили адаптировать иноземцев?

Новость, которую ждали многие: азербайджанской диаспоре “Азери” на Камчатке, запретили заниматься адаптацией приезжих иностранных граждан из Средней Азии. История, начавшаяся с громких заявлений и щедрых субсидий, завершилась тихим, но отрезвляющим финалом.

«Я могу только предположить, почему такое произошло. Эта история вызвала большой негатив в обществе. Только под нашим заявлением подписались 500 человек, люди негодовали. Это могло сподвигнуть «Азери» отказаться от мероприятий по адаптации иностранцев и, соответственно, финансирования» - отметил руководитель одной из общественных организаций.

Лицензия? Не слышали!

В свете прошлого года местные власти разорвали грант для этнической организации с целью помощи иноземцам "адаптироваться". Лицо проекта — Рамазан Гусейнов, лидер азербайджанской диаспоры и, по совместительству, человек с неоднозначной репутацией. Оказывается, все шло как по маслу: поступили бюджетные деньги, началась интеграция, отчеты были составлены.

Вот что он тогда говорил:

«Наша организация получила субсидию на возмещение затрат по интеграции и адаптации мигрантов Камчатского края. Будем проводить обучение знаниям трудового законодательства, миграционной политики, бытового поведения, русского языка, культуры нашей страны и истории Камчатского края», - говорил Гусейнов.

Но музыка играла недолго. Активисты из регионального отделения (РО) насторожились: почему бюджетные средства уходят «на сторону», да еще и в обход обязательных проверок? Письмо в прокуратуру с подписями неравнодушных граждан -начало конца адаптации и «освоения» бюджетных средств. После тщательной проверки установлено, что у диаспоры отсутствует лицензия на образовательную деятельность. Итог — бюджетные деньги возвращаются, диаспора лишена права заниматься адаптацией.

«Бальзам на душу просто» , — не скрывает эмоций один из подписантов.

Общественный резонанс: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

Реакция местных жителей оказалась как всегда бурной. В соцсетях моментально разгорелись жаркие споры:

«Молодцы, активисты! Вор должен сидеть в тюрьме!»

«Какой ужас! Все вышеперечисленное они должны выучить на своей родине и за свой счет!»

"Ну с диаспорой понятно. А тех, кто им эти деньги выделил, как проверили, привлекли?"

Кажется, народ возмутился не столько действиями Гусейнова и компании, сколько бездействием тех, кто подписывал бюджетные документы.

Диаспоры: помощь или атавизм?

Еще одна сторона проблемы — сами диаспоры. В социальных сетях уже звучат радикальные мнения:

"Вообще разогнать все эти диаспоры. Есть посольства — и хватит. Зачем их выдумали!"

"Хороший азербайджанец — живущий на родине азербайджанец. Остальных — домой!"

Слова резкие, но понятные. Люди устали от постоянных новостей о бюджетных расходах, сомнительных инициативах и теневых схемах.

Итог: конец одной главы или начало новой?

История с диаспорой на Камчатке — скорее симптом, чем диагноз. Проблема адаптации иноземцев остается нерешенной, как и вопрос: кто должен этим заниматься? «Героем» ли стал Рамазан Гусейнов, или «жертвой» системы — пусть решает суд, но одно ясно наверняка: граждане бдительны, бюджетные деньги в безопасности. В этот раз.

Отметим, что информация о том, что «Азери» не будет участвовать в адаптационном курсе, стала известна по странному стечению обстоятельств после инцидента с крушением самолета азербайджанских авиалиний Embraer 190 номер J2-824 в Актау в Казахстане.

Друзья, а что вы думаете на сей счёт?



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net