Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


День вооруженных сил Мьянмы не стал мирным

Отмечавшийся в субботу День вооруженных сил Мьянмы обернулся кровопролитием. В ходе столкновений с силами безопасности погибли 114 человек. Всего число жертв непрекращающихся с начала февраля протестов превысило 400. Международное сообщество требует от захвативших власть в стране военных остановить кровопролитие. На этом фоне Россия практически остается единственной страной за пределами региона, кто продолжает поддерживать отношения с Мьянмой.


В воскресенье в Мьянме хоронили погибших в ходе протестов, прошедших накануне сразу в нескольких городах страны. По данным новостного портала Myanmar Now, число жертв субботних столкновений составило 114 человек, среди них по меньшей мере шесть детей в возрасте от 10 до 16 лет. Одновременно ресурс сообщил о новых перестрелках, в том числе на церемонии похорон погибших от рук силовиков в городе Баго, а также в районе Азиатского королевского госпиталя в Янгоне — торговой столицы Мьянмы.

По данным правозащитников, число погибших в Мьянме с начала протестов в феврале превысило 400 человек, свыше 2,4 тыс. задержаны.

Протесты вышли за пределы городских улиц. К «Движению гражданского неповиновения» присоединились около 70% госслужащих, все они отказываются выходить на работу.

Напомним, что 1 февраля вооруженные силы Мьянмы сместили гражданские власти. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. Военные объяснили свои действия фальсификацией прошедших в ноябре парламентских выборов в пользу правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД), обвинив власти в нежелании проводить расследование подтасовок. По результатам выборов НЛД получила абсолютное большинство в обеих палатах парламента — 396 из 664 мест. Влияние связанных с военными сил в парламенте резко сократилось. Согласно конституции, 166 мест в обеих палатах (110 и 56 соответственно) закреплены за военнослужащими, которых назначает главнокомандующий вооруженных сил.

«Вооруженные силы стремятся в единении со всем народом страны защитить демократию. Необходимо провести новые, честные выборы, после которых власть будет передана той партии, которая на них победит»,— в очередной раз заявил в субботу главнокомандующий Мьянмы и временный правитель страны Мин Аун Хлаин, выступая в субботу на параде по случаю Дня вооруженных сил.

«В последнее время казалось, что протесты сходят на нет, в том числе и из-за действий сил безопасности, которые решили не церемониться и отвоевывали квартал за кварталом. На улицах Янгона остались лишь самые упертые. Протесты сместились из центра городов на окраину, в спальные районы, рабочие кварталы. И вот в субботу все вновь загорелось с новой силой, когда армия решила провести торжества по случаю Дня вооруженных сил»,— рассказал “Ъ” россиянин Петр Козьма, живущий в Янгоне. В то же время он отметил, что среди населения есть те, кто поддерживает армию, а также те, кто выходу на улицу предпочитает мирную форму гражданского неповиновения. «Многие участвуют в забастовках, лишь бы не подвергаться нападкам или осуждению уже со стороны протестующих. К примеру, банковских сотрудников по дороге на работу закидывают мусором. Поэтому многие просто предпочитают сидеть дома»,— поделился он. По словам господина Козьмы, мишенью протестующих становятся и иностранные государства, поддерживающие военные власти. Так, в соцсетях уже объявлен бойкот китайских товаров. «Боюсь, чтобы то же самое не произошло и с товарами из России. По крайней мере портреты президента Владимира Путина уже оказывались под ногами демонстрантов»,— добавил он.

Международное мнение по поводу событий в Мьянме разделилось. Так, Сингапур и Индонезия выступили против возможного иностранного вмешательства в кризис в этой стране, заявив о готовности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии оказать содействие в урегулировании ситуации. Со своей стороны, военные Мьянмы заявили, что готовы прислушиваться только к мнению пяти соседних стран, включая Китай. В то же время Евросоюз и США еще 22 марта ввели санкции против лиц, причастных к захвату власти на Мьянме. ООН планирует ввести санкции против Мьянмы 1 апреля. С осуждением коллег выступили также начальники генштабов 12 стран: США, Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Канады, Греции, Италии, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии и Республики Корея.

Россия придерживается диаметрально противоположной позиции.

В субботу замминистра обороны РФ Александр Фомин принял участие в военном параде в Мьянме и провел переговоры с военным руководством страны. В ответ Мин Аун Хлаин назвал Россию «настоящим другом». В январе Мьянму также посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В ходе этого визита было подписано соглашение о поставке Мьянме зенитных ракетно-пушечных комплексов ближнего действия «Панцирь-С1», разведывательных беспилотников «Орлан-10Е» и радиолокационных станций. Ранее Россия поставила в Мьянму самолеты МиГ-29 и Як-130, вертолеты Ми-17 и Ми-24. В 2018 году была достигнута договоренность о покупке шести самолетов Су-30. В середине марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос агентства «Интерфакс» о перспективах поставок вооружений на фоне событий в Мьянме, ответил: «Мы анализируем ситуацию». В то же время он добавил, что Москва оценивает ситуацию в Мьянме как тревожную и выразил беспокойство в связи с ростом числа жертв среди мирного населения.

«Никаких проблем в визите Фомина в Мьянму я не вижу. Поездка была давно запланирована, и отменять ее нет смысла»,— сказал “Ъ” директор Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. «Учитывая, что по конституции армия имеет право вмешиваться в политическую жизнь страны, это нельзя назвать военным переворотом. Тем более военные долго пытались найти компромисс с НЛД, обращались в суды, приводили примеры масштабной фальсификации, но их не услышали»,— отметил он. По словам эксперта, «армия — хребет бирманского общества и ее проигрыш будет катастрофой», так как НЛД не сможет сохранить единство страны, в которой проживают десятки народностей. Эксперт выразил надежду, что военные и НЛД все же смогут найти компромисс.

Марианна Беленькая




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net