Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Саакашвили бредит Шёлковым путём

На днях глава ОГА Одесской области Саакашвили на украинском телевидении заявил о намерении перенаправить через Украину поток грузов, которые должны пойти из Китая в Европу через Россию по новому Шелковому пути.

Шелковый путь, по озвученному замыслу, должен пройти через порт Ильичевск, что в Одесской области. «Реально логистика занимает 30 дней через Россию, через Ильичевск занимает максимум девять дней. Все уже построено. Большие потоки надо привести. И это возможно привести, это существует», — заявил Саакашвили.

Авантюризм и неуравновешенность Михо Саакашвили, как и его некомпетентность в вопросах экономики, общеизвестны. Но, кажется, в этот раз он превзошел не только самого себя. И вот почему.

Действительно, Китай стремится воссоздать Шелковый путь из Азии в Европу. Председатель КНР Си Цзиньпин впервые представил проект в сентябре 2013 года во время визита в Казахстан.

В марте этого года премьер Китая Ли Кэцян объявил о создании инвестиционного фонда Silk Road Company Ltd, который займется реализацией проекта. На совершенствование инфраструктуры вдоль пути предполагается выделить 40 млрд. долларов. Подобные масштабы инвестиций способны вызвать интерес у любого, в том числе и у Саакашвили (скорее, у тех, кто за ним стоит). Вопрос только в том, нужен китайцам Ильичевск или нет.

Еще больший интерес вызывают предполагаемые общие капиталовложения Пекина в сотрудничество с транзитными государствами в связи с реализацией Шелкового пути.

На совместные проекты (в частности, строительство новых предприятий, скоростных железных дорог, автомобильных дорог и трасс, сетей передачи энергетических ресурсов, оптоволоконных сетей, кредиты и безвозмездную помощь) Китай планирует потратить порядка 8 трлн. долларов США (!). Города и порты, через которые будет проходить этот путь, ждет бурный экономический рост.

После завершения строительства новый путь будет соединять три континента – Азию, Европу и Африку. Сеть инфраструктурных проектов создаст крупнейший в мире экономический коридор с объемом производства до 21 трлн. долларов. Население сферы Шелкового пути составит 4,4 млрд. человек.

Принципиально важным является участие в создании пути России и всего ЕАЭС. Более того, во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву в мае 2015 года последовало Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути – китайского плана экономико-логистического развития западных регионов Китая и стран к западу от Китая в направлении Европы. Тем самым было создано ядро, вокруг которого происходит развитие Евроазиатского сообщества, из которого со временем должна вырасти Большая Евразия.

Недавний саммит ШОС вновь поднял вопрос о перспективах сопряжения китайского инфраструктурного проекта «Экономический пояс Шелкового пути» и Евразийского экономического союза.

Концепция Экономического пояса Шелкового пути предполагает три основных маршрута: морской и два сухопутных, проходящих по Евразийскому континенту. На первый план выходит северный маршрут по территории России. Его начало было положено еще в 2011 году. С тех пор по железной дороге осуществляются контейнерные перевозки между Китаем и Германией, которые, кстати, обходятся на четверть дешевле, чем морским путем.

Что касается морского пути, он будет проходить через Малаккский пролив, Суэцкий канал, Средиземное море и дальше в порты Западной Европы. Обсуждается также возможность арктического пути – вдоль северного побережья России.

Привлекательным выглядит южный маршрут через Синьцзян, Казахстан, Иран, Ирак, Сирию и Турцию. Горный рельеф и практически полное отсутствие инфраструктуры китайцы в состоянии преодолеть. Однако развязанные Вашингтоном войны в Афганистане, Ираке и Сирии заблокировали этот маршрут на неопределенный срок.

Как видно, ни один из трех указанных маршрутов не предполагает использования территории Украины или ее портов. Простой взгляд на карту показывает, что это экономически нецелесообразно. Посмотрим на время доставки грузов. На перевозку грузов по северному маршруту надо 14 суток. Доставка грузов по его казахстанскому плечу (но из Западного Китая) занимает 10 суток.

Если морской путь от Гуанчжоу до Роттердама занимает 45 суток, то никак не менее 40 суток понадобится до Ильичевска. Однако в Ильичевске придется заниматься перевалкой на железную дорогу. Кроме того, поезда тоже требуют времени. В итоге получается, что времени уходит не меньше, чем при доставке грузов в Роттердам, а из-за перевалки грузов получается дороже.

Если бы Михо Саакашвили случилось прочитать эти простенькие выкладки, он мог бы спросить: а как же в таком случае с планами Китая по строительству глубоководного порта в Крыму?

Действительно, проект был анонсирован последним законным президентом Украины Виктором Януковичем 5 декабря 2013 года во время его визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях между операторами проекта — крымским «Киевгидроинвестом» и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM). Но в то время также были сообщения и о намерении Китая арендовать на Украине 3 млн. гектаров пахотных земель. Продукция, выращенная на этих землях, могла бы вывозиться через глубоководный порт возле Саки в Китай.

Однако геополитическая обстановка после вооруженного захвата власти в Киеве «сукиными сынами» Вашингтона резко изменилась. Китай не только не привечает киевских переворотчиков, но по мере усиления противостояния с Соединенными Штатами делает все новые шаги навстречу России. Исключение Украины из участия в Шелковом пути - один из них.

Здесь надо вспомнить еще вот о чем. Вполне вероятно, что активная поддержка Вашингтоном киевского режима, в том числе и на поприще продолжения гражданской войны в стране, как раз и объясняется стремлением США остановить Китай и Россию на пути в Европу и не допустить усиления ШОС, приступившей к расширению за счет Индии, Пакистана и Ирана.

Дело в том, что в проекте все крутится вокруг евразийской дуги. А это страшный сон англосаксов, всегда опасавшихся возникновения оси континентальная Европа – Россия – Азия. Кстати, Гитлера натравили на СССР, чтобы не возникла связка Берлин – Москва – Токио. Нынешняя попытка разорвать связи России с Европой как раз и направлена на недопущение потенциального союза евразийской России, континентальной Европы и Китая. Вместо этого США усиленно проталкивают идею Транс-Атлантического партнерства, призванного обеспечить окончательную связку Европы и Северной Америки, а в Азии продвигают аналогичное Транс-Тихоокеанское партнерство.

Россия в этой ситуации, разворачиваясь на Восток, не отказывается от интересов на европейском направлении. Москва пока что занимается сборкой восточной части Евразии (Россия – Китай), а на западном направлении, как видим, начинает работать Китай. Понятно, что при таких обстоятельствах в планах Москвы и Пекина нет и не может быть места наивным мечтаниям Михо Саакашвили.

Хорошо одно: ни режим в Киеве, ни Михо в Одессе не вечны. Поэтому пройдет время и можно будет подумать, как Украина сможет поучаствовать в построении Большой Евразии.

Виталий ВАРАВКА
 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net