Астрофизики подсчитали, сколько осталось жить Вселенной
Группа ученых-астрофизиков рассчитала вероятное время затухания Вселенной. Результаты исследования были представлены на общем собрании Международного астрономического союза, проходящего в Гонолулу, а также опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Краткое содержание исследования опубликовал и журнал Science News.
По данным астрофизиков, за последние 2,3 миллиарда лет интенсивность излучения звезд уменьшилась в два раза. Это означает, что будущем сумарная энергия Вселенной продолжит уменьшаться. Процесс должен завершиться «затуханием» вселенной. Данные, собранные с помощью наземных англо-австралийского телескопов VLT Survey Telescope, VISTA и ASKAP, а также при помощи орбитальных телескопов GALEX, WISE и Herschel, позволили оценить скорость процесса, и предположить, что звезды погаснут примерно через 100 триллионов лет.
Предполагается, что к этому времени во Вселенной останутся только черные дыры, нейтронные звезды и коричневые карлики. Последними из ярких звезд, по убеждению ученых, погаснут красные карлики. В звездных системах будут вращаться немногие холодные планеты. Через квадриллион лет, констатируют астрофизики, планет не останется совсем, а через 10 квадриллионов нейтронные звезды и карлики окажутся поглощены сверхмассивными черными дырами.
Что касается самих черных дыр, то они прекратят существование примерно через 1099 лет из-за излучения Хокинга.
Обозреватели отмечают, что о самом факте постепенного умирания Вселенной было известно еще с середины девяностых годов прошлого века. Однако темпы процесса астрономы сумели спрогнозировать впервые.