Минэнерго РФ ожидает нефть Ирана на рынке в 2016 г.
"Полное возвращение Ирана на мировой рынок в конечном счете добавит около 1 млн баррелей нефти в день к глобальному предложению, что приведет к снижению цен на нефть на $10 за баррель в следующем году", - отмечается в опубликованном во вторник прогнозе Всемирного банка, который также ожидает экономического роста Ирана до 5% в 2016 г. с 3% в этом году.
Ссылки по теме
Всемирный банк: цена нефти в 2016 г. упадет на $10
По данным Reuters, в настоящее время Иран добывает 2,8 млн баррелей нефти в сутки, экспортируя около 1 млн баррелей, преимущественно в Азию."Одномоментно невозможно увеличить добычу нефти в Иране. Может быть, начиная с первого или второго квартала 2016 г. начнет появляться на рынке иранская нефть", - отметил он.Это касается и бартерных поставок.Иран и Россия с начала 2014 г. обсуждают бартерную сделку, по условиям которой Иран должен поставлять РФ до 500 тыс. баррелей нефти в сутки в обмен на товары. Общая стоимость сделки оценивается в $20 млрд. "Сделка в процессе: идет работа, подготовка, определение номенклатуры товаров, документации, заключение контрактов", - отметил Яновский, уточнив, что именно эта бартерная сделка имеет смысл лишь до тех пор, пока действуют санкции, иначе ее схему придется пересматривать."Если санкции отменят, то потребуются другие схемы. Сделка будет упрощена...", - пояснил Яновский. Это касается и условий работы российских нефтекомпаний в Иране."ЛУКойл", "Газпром", "Газпромнефть", они были заинтересованы∎ И они могли бы договориться с иранцами. Но мы хотели отличных условий, а Иран предлагал СРП", - подчеркнул он. Россию пока устроит и одна ниткаРФ направила Турции новый проект соглашения по трансчерноморскому газопроводу, в котором вместо 4-х ниток предлагается проложить сначала одну.
"Сначала мы передали им проект документа на все четыре нитки, но они сказали, что вопрос очень сложный. Тогда мы передали проект документа на одну нитку. Он более простой, так как не связан с поставкой на нетурецкий рынок, то есть с транзитом", - уточнил Яновский.
Ссылки по теме
"Газпром" назвал цену постройки "Турецкого потока"
Недостающие объемы российского газа на юг Европы в обход Украины может обеспечить вторая очередь "Северного потока", о расширении которого "Газпром" договорился с Shell, OMV, E.ON и BASF."Возможность технически подать газ на юг Европы может быть создана, но это зависит от желания наших партнеров", - заявил Яновский, отметив, что планируется обсудить эту идею на встрече с представителями Еврокомиссии в августе.