"Барселона" и "Севилья" сразятся за Суперкубок Европы
Во вторник в столице Грузии Тбилиси пройдет розыгрыш Суперкубка Европы по футболу. За трофей поспорят два представителя Испании – победитель Лиги чемпионов "Барселона" и "Севилья", выигравшая Лигу Европы.
Испанские клубы выиграли оба футбольных еврокубка второй год подряд, в прошлом году в валлийском Кардиффе "Севилья" уступила победителю Лиги чемпионов мадридскому "Реалу". Ныне андалусийской команде, которой руководит Унаи Эмери, предстоит сыграть с "Барселоной", весной под руководством Луиса Энрике выигравший три турнира — чемпионат и Кубок Испании, а также Лигу чемпионов.
Обе команды откроют официальный сезон — чемпионат Испании стартует 21 августа, хотя "Барселоне" неделей ранее предстоит первый матч за Суперкубок Испании с "Атлетиком" из Бильбао. Каталонский клуб считается фаворитом предстоящей встречи с "Севильей", хотя "Барселона" испытывает кадровые потери. Накануне отлета в Тбилиси заболел свинкой Неймар, травмированы Жорди Альба и Дуглас, а Алейкс Видаль и Арда Туран — получат возможность играть лишь после Нового года, когда у "Барселоны" завершится запрет на регистрацию новичков, наложенный за нарушение трансферных правил. Вместо Неймара на поле наверняка выйдет Педро, который уже в августе может покинуть клуб.
У "Севильи" возникли проблемы в обороне — давно травмирован Николас Пареха, к которому присоединился и Даниэл Каррису. К тому же несколько футболистов заразились сальмонеллезом, пострадали прежде всего французские новички клуба: не сыграет в Тбилиси Стевен Нзонзи, под вопросом участие в матче Адиля Рами. Зато Эмери никто не ограничивает в новичках, потому команда, которой предстоит выступление в Лиге чемпионов, заметно усилилась. Пополнили "Севилью", помимо Рами и Нзонзи, защитники Мариано и Серхио Эскудеро, полузащитники Микаэль Крон-Дэли, Гаэль Какюта, Себастьян Кристофоро, Луисми, Денис Суарес, Евгений Коноплянка, а также нападающий Чиро Иммобиле. При том, что из лидеров команды ушли разве что полузащитники Алейкс Видаль да Стефан Мбиа, а также форвард Карлос Бакка. А одним из помощников Эмери в июле стал российский специалист Дмитрий Черышев, чей сын Денис наверняка начнет новый сезон в мадридском "Реале".
"Барселона" в случае успеха выиграет Суперкубок УЕФА в пятый раз, догнав по этому показателю итальянский "Милан". Ранее испанский клуб завоевывал трофей в 1992, 1997, 2009 и 2011, еще четырежды уступив в решающем матче. В свою очередь, "Севилья" завоевала Суперкубок лишь раз — в 2006 году, разгромив на стадионе "Луи II" в Монако "Барселону" Франка Рейкарда — 3:0. В составе "Барселоны" в сравнении с матчем девятилетней давности остались Лионель Месси и Андрес Иньеста, тогда как бразильцы Даниэл Алвес и Адриано, ныне выступающие в Каталонии, в 2006-м выиграли матч в футболках "Севильи". Даниэл Алвес в случае победы в Тбилиси завоюет Суперкубок УЕФА в четвертый раз, догнав по этому показателю итальянца Паоло Мальдини.
"Меня не интересует, кого считают фаворитами, — сказал накануне матча Луис Энрике. — Мы просто хотим показать хорошую игру. По-другому победить не получится, потому что нам будет противостоять очень сильный соперник". "Такие матчи играют только избранные. Мы тоже чемпионы и сделаем все для победы. Мы достигли того уровня игры, который искали, и находимся в оптимальном состоянии", — рассказал Эмери.
Матч пройдет на стадионе "Динамо" имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси, начало — 21:45 . Главный арбитр — Уильям Коллум из Шотландии. В случае равенства в счете после основных 90 минут будут назначены дополнительные два тайма по 15 минут и, при необходимости, серия пенальти.
Во время церемонии открытия будет выстроена живая цепь из более тысячи детей и их сопровождающих лиц, а также футболистов и судей в поддержку мира и единства. В первой части церемонии открытия будет представлен грузинский народный танец в исполнении всемирно известного ансамбля "Эрисиони".
Суперкубок УЕФА разыгрывается с 1972 года. В 2008 г трофей выиграл российский клуб "Зенит", в 1975 г — советская команда "Динамо" из Киева. В 2005 году в матче за Суперкубок играл ЦСКА, однако проиграл английскому "Ливерпулю" — 1:3, сообщает ТАСС.