Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Die Presse: пока Европа болтает, США и Россия действуют

Сто лет назад главные роли на Ближнем Востоке играли европейцы. После краха Османской империи значительную часть региона делили между собой Франция и Великобритания, поставив во главе новообразованных государств своих вассалов.

Но самое позднее после Суэцкого кризиса в 1956 году великие времена Европы на Ближнем Востоке подошли к концу. Тогда новая сверхдержава США, угрожая французам и британцам экономическими санкциями, заставила их прекратить наступательную операцию против Египта, унизив тем самым бывшие колониальные державы.

Сейчас ближневосточные страны считают европейцев желанными экономическими партнерами (тем более что Европа — излюбленная цель многочисленных мигрантов), но когда речь заходит о войне и мире, регион смотрит скорее на Вашингтон и Москву, чем на Брюссель.

У этой тенденции есть две основные причины: разрозненность Европы и ее отказ от военных операций. После убийства в 2018 году критика саудовского режима Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi) киллерами из окружения наследника престола Мухаммеда ибн Салмана возмущение европейцев было очень велико, но уже относительно скоро возникла дискуссия о возобновлении оружейных поставок из Старого Света в Саудовскую Аравию. Германия и ряд других стран остановили экспорт вооружений, а вот, к примеру, Испания не нашла причин для прекращения сотрудничества с саудитами в этой сфере. А в ливийском конфликте между собой разругались Италия и Франция, что также мешает ЕС играть активную роль в этом вопросе.

Беспомощны без США

Но даже когда европейцам удается договориться между собой, их военные средства настолько ограничены, что они все равно не в состоянии действовать сколько-нибудь активно. Когда Франция и Великобритания в 2011 году настаивали на военной операции против тогдашнего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, европейцы вдруг оказались вынуждены констатировать, что не способны действовать без поддержки со стороны США.

Тогдашний министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) позднее признался, что Вашингтону пришлось взять на себя роль лидера в Ливии именно из-за слабости европейцев, у которых попросту кончились боеприпасы. Пока они спорят и ругаются между собой, брешь заполняют другие. К примеру, Россия давно уже стала главным действующим лицом в Сирии и все активнее вмешивается в ситуацию и в Ливии. Причем именно эти две страны играют очень важную для Европы роль в урегулировании проблемы с беженцами.

О слабостях Европы прекрасно известно и ближневосточным политикам. Хотя Франция и Великобритания, будучи постоянными членами Совета безопасности ООН, и играют важную роль в международных делах, Саудовская Аравия «сосредоточилась на позиции США (а также России) по важным региональным проблемам», написал саудовский политолог Файсал Абу аль-Хассан (Faisal Abu al-Hassan) в докладе по заказу Европейского совета по международным отношениям. То же самое можно сказать и о других странах Ближнего Востока. Европа много говорит, критикуя нарушения прав человека, но в конечном итоге не влияет на развитие ситуации.

Но, как бы то ни было, европейцы по-прежнему участвуют в экономической и финансовой поддержке стран, оказавшихся в бедственном положении. Так, ЕС — крупнейший торговый партнер Израиля и Египта. Хотя правительства Биньямина Нетаньяху (Benjamin Netanjahu) и Абделя Фаттаха аль-Сиси (Abdel Fattah al-Sisi) своим главным союзником считают президента США Дональда Трампа, у Европы также есть возможности для влияния на них. Кроме того, ЕС предоставил более миллиарда евро правительству Ирака для борьбы с последствиями террористических атак ИГИЛ*. Согласно опросу исследовательского института Pew Research, у ЕС в регионе хорошая репутация. 61% жителей Ливана, 51% израильтян и 50% граждан Туниса относятся к ЕС позитивно.

Впрочем, пока европейцам не удается обратить свой положительный имидж в политические преимущества. Британо-палестинский эксперт по Ближнему Востоку Камел Хавваш (Kamel Hawwash) в статье для сайта Middle East Eye потребовал от ЕС занять четкую позицию, если Брюссель хочет, чтобы его воспринимали всерьез.

«Способен ли ЕС к действиям, или он и дальше хочет лишь говорить?» — задался вопросом Хавваш еще два года назад. Ответа нет до сих пор.

*террористическая организация, запрещенная в РФ …

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net