Доллар упал до 27-месячного минимума, но прощаться с ним рано
В инвестиционном фоне BlackRock уверены, что слабость доллара сохранится в ближайшем будущем, поскольку факторы, которые привели к недавнему снижению курса валюты, продолжат играть свою роль. "Перспектива того, что доллар сохранит свой статус безопасной гавани туманна", - отмечают аналитики BlackRock.
Тем не менее старший экономист Capital Economics Йонас Гольтерманн говорит, что разговоры о падении доллара "сильно преувеличены". Снижение индекса доллара с марта Гольтерманн связывает в том числе и с низкими процентными ставками в Европе. "Очевидной альтернативы доллару пока нет. Следующие по размерам две крупнейшие экономики, еврозона и Китай, уступают США, евро (из-за хрупкой политической основы) и юань (из-за государственного контроля над капиталом) имеют значительные недостатки", - резюмирует эксперт.
Свен Шуберт из Vontobel Asset Management напоминает, что около 50% мировых торговых контрактов по-прежнему номинируются в долларах, несмотря на то, что на США приходится лишь 12% международной торговли: "Масштаб финансовых рынков США не имеет себе равных, центральные банки по-прежнему держут большую часть своих резервов в долларах, основные товары в мире торгуются в долларах, а большинство мировых торговых контрактов осуществляются в долларах и евро".
По данным МВФ, доля доллара в мировых резервах упала с 64,7% в первом квартале 2017 года до 62% в первом квартале 2020 года. В четвертом квартале 2019 года она была минимальной - 60,9%. С июня 2020 года доллар потерял около 6,6% своей стоимости по отношению к евро.