На острове Уайт обнаружили затопленную деревню
В 1999 году водолазы обследовали дно острова Уайт. К удивлению, они заметили Омара зарывшегося в грязь, который выбрасывал инструменты каменного века. Раскопки проводились Фондом морской археологии Хэмпшира и Уайта. Оказалось, что они наткнулись на доисторическую затопленную деревню, которая была построена 8000 лет назад.
Химический анализ выявил ДНК собак, оленей, грызунов и коров. Участок на Булднор-Клифф, близ Ярмута, был покрыт илом, который смыло таянием в конце последнего ледникового периода. Были найдены сотни кремневых орудий, фундук, древесный уголь, древесина и другие органические материалы.
Жители Булднорского утеса жили в защищенной долине вокруг озера и реки, окруженной деревьями. Самым удивительным оказалось то, что была обнаружена ДНК древнего вида пшеницы под названием Эйнкорн, которая не выращивалась в то время в Британии.
Также были найдены деревянные столбы и деревянные конструкции, которые, как полагают, были частями домов, а также лодочная верфь. В прошлом году рядом с лодочной верфью была найдена деревянная платформа, возможно, причал. Об этом сообщает The Times.