Навальный генерирует пачки идей для отмывания денег
Схемы основателя т.н. Фонда борьбы с коррупцией (иноагент) блогера Алексея Навального и его подельников раскрыты уже давно. Список мошеннических стратегий пополнился еще одной.
Малоизвестная социологическая служба за пару лет отмыла 3,6 миллиона рублей. В свой грязный бизнес Навальный привлек семью Волкова, на супругу которого Анну Бирюкову были оформлены счета для «навара».
ФБК ежегодно отчитывается в Сети о расходах, которые растут слишком быстро, исчисляясь миллионами.
В 2017 году соцслужба якобы сильно потратилась на два опроса. Один был связан с расследованием фонда, другой – с реновацией. В 2018 году много средств по версии организации пошло еще на 3 исследования, в ходе которых Бирюкова должна была обзвонить десятки тысяч людей.
Позже выяснилось, что отчетность ФБК расходится с реальными данными. Месяцы сбора статистики по бумагам совсем не совпадают с самими опросами. Достоверной информации об адресатах обзвона тоже нет. Даже результаты опроса не объявлены. А проводился ли он вообще?
Помимо Бирюковой никаких имен в контексте социологического проекта на сайте ФБК не указано. Женщина-трудоголик справлялась с работой сама. Что интересно, финансирование соцслужбы в то время, когда Бирюкова находилась в декрете, было приостановлено.
Это не первая и не единственная криминальная схема Навального, на которой он зарабатывает миллионы, буквально ничего не делая.