Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пушков назвал причину разговоров об аннексии Калининградской области

«Литовские власти разыгрывают карту российской угрозы, чтобы показать значимость Литвы. При этом Литва не является объектом интереса России ни с экономической, ни с политической точек зрения», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Пушков. Так он прокомментировал обвинения России в аннексии Калининградской области, высказанные литовским политиком Витаутасом Ландсбергисом.

«Ландсбергис демонстрирует историческую, политическую и юридическую неграмотность, говоря об аннексии Калининградской области. Она была передана России по решению Потсдамской конференции в 1945 году. Ее принадлежность сначала к СССР, потом к России абсолютно законна. Если литовский политик считает, что это была аннексия, тогда он должен обвинить Польшу в аннексии немецких территорий, которые до войны относились к Германии, а после были переданы Польше. Ландсбергис тогда должен выступить против всего послевоенного урегулирования, включая и территориальные изменения, которые произошли после Потсдамской конференции. Думаю, он на это не посягает, а выделяет из всей суммы территориальных изменений только Калининградскую область», – сказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

По его словам, это чисто пропагандистская позиция, которая не может получить международной поддержки. «Никто в мире, включая ФРГ, не ставит вопрос о передаче Германии этой области. Причина в том, что это означало бы пересмотр международно признанных соглашений, которые являются основой всего послевоенного мира», – добавил собеседник.

Говоря о политическом смысле заявления литовского политика, Пушков обозначил три идеи нынешней правящей элиты Литвы. «Первая – присоединиться к НАТО, вторая – вступить в Евросоюз. Они осуществлены. Сказать, что это привело к счастью для населения Литвы – сложно. С 1991 года и по сегодняшний день Литву покинуло около 900 тысяч человек. Люди уезжают не от хорошей жизни», – подчеркнул он.

Сенатор напомнил, что ЕС после определенного периода поддержки перестал выделять финансовые дотации, которые поддерживали на плаву литовскую экономику.

«Поэтому мы все больше слышим о третьей составляющей нынешней литовской господствующей идеологии. Это русофобское начало. Как еще объяснить людям, почему они должны поддерживать нынешние власти Литвы, если после вступления в НАТО и ЕС счастье не наступило. Значит, надо задействовать фактор российской угрозы, – отметил Пушков. – Никто на Литву не давит. Никаких российско-белорусских клещей не существует. Литва не представляет большого интереса с точки зрения мировой политики, поэтому единственный способ поддержать интерес к своей стране в мировом сообществе – ссылаться на опасность со стороны России и даже на опасность российской агрессии. Это позволяет получать дивиденды от западных организаций, которые готовы это оплачивать. Если не от ЕС, то от НАТО». 

Ранее фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис обвинил Россию в аннексии Калининградской области. Об этом он заявил в литовском парламенте на встрече с участниками вильнюсских событий 13 января 1991 года, сообщает ru.DELFI.

По его словам, Литва не должна забывать, кто «реальный агрессор и корень зла», должна демонстрировать выдержку и решимость не сдаваться, даже если будут говорить, что игра проиграна. Также он призвал не сдаваться и противиться строительству Белорусской АЭС в Островце.

В ночь на 13 января 1991 года отряды Советской армии штурмовали Вильнюсскую телебашню и здание Комитета ЛРТ. Во время этих событий погибли 14 мирных жителей, еще 800 получили разные ранения.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net