Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Пираты XX века»: кто в реальной жизни захватил советских моряков

х/ф

Лента Бориса Дурова «Пираты XX века» — фильм-рекордсмен отечественного кинематографа. За первый год проката его посмотрело 87 миллионов человек. Картина заинтересовала зрителя не только стрельбой и драками, но и тем, что её авторы показали малоизвестную проблему современного пиратства, с которой приходилось сталкиваться советским морякам.

Отдушина для зрителя

Феномен успеха «Пиратов XX века» объясняется не высокими художественными достоинствами, а тем, что посетителям кинотеатров отчаянно не хватало зрелищ. Ниша остросюжетных экшн-фильмов в СССР традиционно заполнялась лентами военно-патриотического содержания – начиная от «Чапаева» и заканчивая списком  фильмов-«истернов», в числе которых «Неуловимые мстители» и «Белое солнце пустыни».

Неудивительно, что фильм на современном материале был принят «на ура», тем более, что режиссёр Дуров во многом скопировал западные боевики, остававшиеся для советского зрителя «запретным плодом». Англоязычный саундтрек сопровождался демонстрацией на экране приёмов восточных единоборств (примечательно, что через 2 года после съемок карате в СССР было официально запрещено). Эта мешанина не всегда выглядела правдоподобно, и поначалу кинематографические начальники не хотели давать добро на прокат. Однако неожиданно фильм привёл в восторг самого Леонида Брежнева, посмотревшего его в частном порядке у себя на даче. Возможно, одна из причин заключалась в том, что для генсека КПСС тема пиратства не была совершенно новой. В отличие от широкой общественности, высшие чины в государстве были в курсе «беспредела», с которым сталкивались на морях советские капитаны и матросы. Рыболовный флот СССР был одним из самых больших в мире, и имел большое значение как поставщик валюты в бюджет.

Красная звезда против «весёлого Роджера»

После Второй мировой войны пиратство получило широкое распространение у берегов развивающихся стран. По данным «Большой советской энциклопедии», в 60-70-х годах случаи пиратства против небольших торговых и рыболовецких судов участились в Южно-Китайском, Андаманском, Филиппинском и других морях.

Сценарист, Станислав Говорухин, придумал сюжет о современных пиратах, когда прочитал в газете заметку о захвате итальянского судна в открытом море. Аналогичные случаи с советскими моряками в прессе не афишировались. Впрочем, завидев корабль под красным флагом, морские разбойники действительно предпочитали обходить его стороной. Это объяснялось регулярным участием отечественного ВМФ в операциях против пиратов в разных концах света. По некоторым данным, советские военные потопили и взяли на абордаж около 10 пиратских кораблей.

До захвата советских экипажей дело доходило лишь тогда, когда моряки сталкивались не «криминальным», а с «государственным» пиратством. Один из таких случаев произошёл в Гане в 1968 году. Тогда у власти в этой стране находилось крайне антисоциалистическое правительство. Под предлогом нарушения границ военно-морские силы Ганы захватили советские промысловые суда «Холод» и «Ветер». Моряки провели в заключении полгода, пока Советский Союз не снарядил к берегам Ганы боевую эскадру. Испугавшись, власти Ганы освободили траулеры вместе с командами.

А в 1977 году 50 дней провели за решёткой моряки рефрижераторного траулера «Апатит» и еще 6 советских кораблей, которые были захвачены аргентинскими военными в районе Фолклендских островов. На агрессивные действия хунту подтолкнуло желание продемонстрировать суверенитет над спорной территорией.

И всё же фильм «Пираты XX века» можно считать опередившим своё время, т.к. проблема «криминального» захвата судов стала актуальной гораздо позже – в 1990-х годах. Исследователь Константин Букреев в статье «Пиратство: состояние, тенденции, проблемы противодействия» отмечает, что если в 1986 году было 38 случаев нападений пиратов, то в 1991 году – уже 107, а в 1999 году — 285 подобных фактов. Во многом всплеск пиратства в конце XX века объясняется прекращением присутствия в морях советских военных кораблей, которые прежде регулярно патрулировали международные воды.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net