Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Президенты России и Украины поздравили друг друга с Новым годом впервые за несколько лет

В телефонном разговоре они приветствовали обмен пленными между Киевом и Донбассом, а также подписание контракта на транзит российского газа. В Кремле уточнили, что разговор Путина и Зеленского состоялся по инициативе Киева.

Сегодня стало известно, что Москве и Киев урегулировали все вопросы по газу и отказались от взаимных претензий.

Об этом сообщил сегодня премьер Дмитрий Медведев. Украинские власти подтвердили, что новый контракт подписан.


Мировое соглашение по судебным спорам из-за предыдущего контракта — он истекает сегодня – оставалось последним камнем преткновения в вопросе подписания нового транзитного договора. Газпром и Нафтогаз смогли уладить все вопросы. Российский монополист на днях выплатил Киеву почти 3 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитражного суда за недопоставку газа через Украину в Европу. Киев в свою очередь отказался взыскивать с Москвы 7 миллиардов долларов за нарушение контракта из-за сокращения транзита топлива. Нафтогаз должен отозвать все арбитражные претензии, включая иск на 12 миллиардов долларов к Газпрому, и не подавать новых. Арест с имущества, активов и денежных средств Газпрома в Нидерландах, Великобритании и Швейцарии из-за отказа выплачивать долг в 3 миллиарда попросят снять. На этих условиях контракт о транзите газа стороны в последний момент подписали. Российский монополист обязался в течение пяти лет прокачать через Украину более двухсот миллиардов кубов голубого топлива. Президент Владимир Зеленский в фейсбуке написал, что это принесёт его стране больше семи миллиардов долларов.

Компромиссом, который было необходимо найти, назвал газовый контракт премьер Дмитрий Медведев. Он отметил у себя в фейсбуке, что стороны с участием представителей ЕС долго пытались урегулировать проблему. Нафтогаз в заявлении, выпущенном по итогам сделки, поблагодарил США за введение санкций против европейских компаний, строивших газопровод «Северный поток-2» в обход Украины. Ограничения глава компании Андрей Коболев назвал своевременными. Общаясь с прессой, он сказал, что тариф почти не изменился по сравнению предыдущим контрактом. Коболев надеется, что цена останется прежней пока действует новое соглашение. Отмечу, что речь идёт только о продолжении транзита, а не о возобновлении прямых поставок. От них Украина отказалась осенью 2015го года из-за высоких цен на российский газ.

Переговоры о прямых закупках Нафтогаз, как пояснил глава компании, сможет начать с Газпромом только после завершения дискуссии в правительстве Украины.

Американские санкции в отношении Северного потока не повлияли на заключение газового контракта между Россией и Украиной, — считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов

Отношения между двумя странами Лукьянов назвал удручающими, тем не менее. Россия и Украина были вынуждены договориться, чтобы избежать существенного обострения ситуации, — добавил эксперт.
Соглашение по транзиту газа между Россией и Украиной вызывает уважение и дает надежду на дальнейшее сотрудничество – сказал Эху украинский политолог Михаил Погребенский.

Взаимовыгодным считает газовое соглашение с Украиной экономист Сергей Алексашенко.

По мнению Алексашенко, контракт можно было подписать и раньше, но позиции сторон были слишком далеки друг от друга.

Источник: echo.msk.ru

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net