Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Украина и Донбасс обменялись пленными: что дальше? Сценарии от экспертов

В воскресенье, 29 декабря, состоялся масштабный обмен пленными между Украиной с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой. Украина получила 76 человек, пятеро пожелали остаться в ЛНР и ДНР. В республики Донбасса, в свою очередь, вернулись 124 человека. Однако, по мнению экспертов, говорить о нормализации отношений двух сторон конфликта еще слишком рано

До этого обмен пленными между ДНР и ЛНР с одной стороны и Украиной с другой прошел два года назад — 27 декабря 2017 года. Тогда Украина передала в ДНР и ЛНР 238 человек, а республики в обратную сторону — 73 человека.

Нынешний обмен горячо приветствуют во всем мире.

Политические эксперты рассказали Украине.ру, может ли обмен пленными стать первым шагом к нормализации отношений между Украиной и Донбассом, а в дальнейшем — между Украиной и Россией.

«У Зеленского появилась своя вертикаль»

Киев передал Донбассу бывших бойцов спецподразделения МВД Украины «Беркут», которые проходят подсудимыми по делу о расстрелах протестующих на Евромайдане 2014 года. Накануне обмена им изменили меру пресечения на личное обязательство.

Часть «беркутовцев» отправились в ДНР, другая часть — в ЛНР.

Примечательно, что Украина отдала экс-бойцов «Беркута», даже несмотря на протесты радикалов и их угрозы в адрес властей.

Обмен «беркутовцев» говорит о том, что другая сторона настояла на том, чтобы люди, томящиеся в застенках без всяких на то оснований, без суда и следствия фактически, всё-таки были освобождены, считает политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

«На мой взгляд, это лучшее решение для Киева. Судить их не за что, но освобождать их и идти по сути против воли этих национал-радикалов — это значит создавать серьезную ситуацию для противостояния в Киеве. Вот поэтому и решили таким образом избавиться от неудобных со всех точек зрения этой власти людей. Так же поступили с целым рядом украинских оппозиционеров. То есть Украина нашла себе такой способ выдавливания оппозиции, выдавая их в качестве «пленных» за рубеж», — рассказал эксперт.

Президент Зеленский еще на «нормандском саммите» перед Макроном, Меркель и Путиным говорил, что «беркутовцы» будут включены в обменные списки, напоминает директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По его словам, крики радикалов — это только внешнее проявление. Было и более серьезное внутреннее сопротивление: «насколько мне известно, на уровне силовых структур и судебной системы».

«Однако это (обмен «беркутовцев». — Ред.) было сделано очень технологично. Был пикантный момент: радикалы митинговали у СИЗО, но бывших сотрудников «Беркута» там уже не было. Это говорит о том, что у Зеленского появилась пусть небольшая, но своя вертикаль, благодаря которой выполняются приказы президента в силовых структурах, чего раньше не было», — отметил политолог.

Новая власть Украины показала бОльшую гибкость, чем прошлая, уверен эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов.

«Это может объясняться тем, что для спасения жизни и свободы своих можно идти на какие угодно уступки. Но это не значит, что подобная гибкость будет проявляться и в других вопросах, однако теоретически это не исключается. Обмен — это специфическая вещь, чтобы делать о ней какие-то выводы об изменении политики», — рассказал политолог.

«Будут и дальше хватать людей и бросать за решётку»

Нынешний обмен — далеко не первый и наверняка не последний, и говорить о нормализации отношений не приходится, отмечает Владимир Корнилов. Он прогнозирует, что людей на Украине и дальше будут «хватать, бросать за решетку и выдавать хоть в Россию, хоть в ДНР».

О нормализации сейчас рано говорить, уверен Павел Рудяков. Чтобы поднимать этот вопрос, нужно изменить дискурс, «которым мы живём в Украине».

«В рамках него в Донбассе живут уголовники, террористы, нелюди и сепаратисты, которых нужно огородить колючей проволокой, о чем ранее говорила Тимошенко. Пока этого нет, о нормализации не может быть разговоров. К этому не готовы в Киеве серьезные круги и политические силы, которые их представляют», — описал ситуацию политолог.

Он добавляет, что для нормализации должен поступить импульс извне, — «мы же всё-таки страна под внешним управлением».

Обмены проводились и раньше, но шагами к нормализации отношений они не были, напоминает Алексей Попов.

«Можно привести примеры из военных конфликтов прошлого: иногда отпускали пленных даже без объявления перемирия. Например, после падения Порт-Артура (во время Русско-японской войны 1905 года) японцы были готовы отпустить многих офицеров под честное слово, чтобы они не воевали дальше против Японии. Поэтому я был бы осторожен с подобными выводами.

Существует другой более показательный критерий — прекращение огня на новогодние праздники», — пояснил эксперт.

Сценарии развития ситуации

К сожалению, самый реалистичный сценарий, к которому сейчас склоняется команда Зеленского, — это сохранение статус-кво в Донбассе, говорит Владимир Корнилов. На Украине это еще называют замораживанием конфликта, «хотя при сохранении обстрелов и гибели людей я бы это замораживанием точно не назвал».

«Для меня самым желаемым из всех возможных сценариев было бы действительно замораживание конфликта, когда Украина отводит войска на расстояние, с которого не будет позволительно совершить выстрел. И просто забывает о Донбассе», — заявил политолог.

В это время параллельно должны идти переговоры о правилах будущего мирного сосуществования, а Донбасс в это время всё больше интегрируется в состав Российской Федерации, описал ситуацию Корнилов.

Эксперты обращают внимание на то, что обмен может стать первым шагом к нормализации, к прямым контактам Киев-Донецк-Луганск, говорит Павел Рудяков. В связи с этим показательно, что Еврокомиссия поприветствовала факт обмена, там заявили, что хотели бы видеть обмен одним из шагов в реализации договоренностей, которые были достигнуты ранее в Париже, и ждут следующих шагов.

«После праздников в публичной или полупубличной области начнут обсуждать обязательства, которые взял президент по особенностям местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Тут непростая ситуация, потому что занимающиеся этим (помощник президента Украины. — Ред.) Андрей Ермак и другие не представляют, как это можно реализовать, чтобы всё работало. Речь не о формальном принятии в парламенте», — сообщил эксперт.

По его мнению, обмен — это только подход к снаряду, а реальные шаги по выведению из тупика процесса урегулирования еще предстоят.

«Вторая линия — то, о чём ранее говорил глава МИД Вадим Пристайко. Речь о полноценном перемирии по всей линии разграничения. Стрельба все ещё продолжается, а перемирие — задача генералов, с которыми у Зеленского тоже не так всё просто», — подытожил Рудяков.

Андрей Аношин, Ульяна Злобина, Николай Погорелов, Ukraina.ru

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net