Глава «Ростеха» хочет заняться промотходами
Предложение о создании федерального оператора, который занимался бы обращением с отходами от промышленной деятельности III-V классов опасности, было направлено от руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова зампреду российского кабмина Алексею Гордееву, курирующему тему отходов. Как узнало РБК, автор инициативы видит в этой роли вверенную ему госкорпорацию.
В «Ростехе» существование такого письма подтвердили, а вот в аппарате вице-премьера ничего комментировать не стали.
По информации агентства, Чемезов обратил внимание на то, что механизм обращения с техногенным мусором III-V классов в действующем законодательстве не прописан, хотя такие отходы составляют до 95% от всего количества российского мусора. Глава госкомпании отмечает угрозу для своевременного исполнения национального проекта «Экология», если федеральный оператор не заработает.
По словам основателя и владельца ГК MGS Group Георгия Малютина, занимающегося вывозом столичного мусора, отходы III-V классов представляют собой разнородный микс. К ним относится то, что осталось после добычи полезных ископаемых, металлический лом от старых труб, дерево, строительные отходы и прочее.
В письме к Гордееву глава «Ростеха» напомнил о существовании федеральных операторов в лице «Росатома» и «Российского экологического оператора». На первого возложена забота об отходах I-II классов опасности, то есть о радиоактивном мусоре, батарейках и ртутных лампах; на второго -обращение с твердыми коммунальными отходами.