Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мнения: Украина первой признала республики Донбасса

Недавние заявления Владимира Путина по украинской тематике можно восспринять как реальную сенсацию. Если, конечно, сложить сказанное президентом России во время его большой пресс-конференции и соответственно это оценить.

Недавние заявления Владимира Путина по украинской тематике можно восспринять как реальную сенсацию. Если, конечно, сложить сказанное президентом России во время его большой пресс-конференции и соответственно это оценить.

Начнем с того, что Путин сказал о Минских соглашениях:

«Бывший президент Порошенко Петр Алексеевич, он настаивал на том, чтобы под этим документом были поставлены подписи руководителей двух этих непризнанных республик, они просто за горло меня взяли все вместе там, втроем, а представители этих непризнанных республик отказывались это делать. Вот я вскрою, так сказать, подноготную наших переговоров в Минске. Но все-таки мы их уговорили, и они поставили там свои подписи. Таким образом Украина сама призналась, что такая власть существует».

До того, как Путин эти слова сказал, преимущественной была точка зрения, согласно которой участие в Минском процессе лидеров ЛДНР как представителей ОРДЛО было навязано Россией и это негативно сказалось на дальнейшем ходе переговорного процесса, поскольку Украина не желала вести переговоры с «террористами» и «сепаратистами». Кроме того, само положение ЛДНР было невнятным – республики никоим образом в Минских соглашениях не фигурируют и, таким образом, претензии лидеров ЛДНР на представительство ОРДЛО ничем не обоснованы.

Нежелание Москвы поддержать статус ЛДНР тоже понятно – с самого начала Россия вела себя в украинском конфликте как хранитель законности и легитимности. В результате государственного переворота воля значительной части населения Украны была попрана и задача миротворца – не просто установить мир, но и способствовать восстановлению политических прав населения Юго-Востока. Фактор легитимности и действия через официальные механизмы тут был очень важен.

Именно потому Россия признала новый статус Крыма, решение о котором принималось через сформированный по украинскому законодательству Верховный Совет. А вот народные республик Донбасса признаны не были, поскольку решения в областях принимались без участия областных советов.

Но сейчас складывается совершенно новая ситуация. Президент России сказал (и его слова никто не опроверг), что инициатором включения ЛДНР в Минский процесс был Порошенко, а Меркель и Олланд его поддержали. Тем самым, они придали республикам соответствующую внешнеполитическую легитимность.

Теперь стала понятной линия российской дипломатии в последние годы. Если Украина, Германия и Франция признают ЛДНР, тогда очевидно, что восстановление территориальной целостности Украины подразумевает возвращение в ее состав республик (а не просто их территорий и населения). «Отдельные районы» в таком случае действительно являются не административными районами Украины, оказавшимися на территории республик, а самими этими республиками.

Такое же представление о сущности ЛДНР следует, например, из слов Сергея Лаврова, который летом этого года сказал: «украинское руководство должно "повернуться лицом" к собственным гражданам. (…) Без этого говорить о возможности восстановления доверия жителей ДНР и ЛНР к официальному Киеву, по меньшей мере, несерьезно».

В то же время Владислав Сурков, например, высказывал благодарность Южной Осетии за признание республик Донбасса, а на встрече с активом «Союза добровольцев Донбасса», по словам участников, заявил, что «слив» ЛДНР не планируется, а реинтеграции не будет, пока не изменится мнение официального Киева по наиболее важным вопросам существования государства.

Впрочем, гораздо больше, чем слова, говорят действия российской стороны. Массовое предоставление российского гражданства создает совершенно новую реальность – ведь Украина двойного гражданства не признает…  

Порошенко, Меркель и Олланд, надо понимать, потом сами сообразили, что натворили. Меркель, например, вынуждена была поддерживать Порошенко, принципиально не выполняющего Минские соглашения. Потому что если их выполнить, то получится совсем не то, что предполагалось. Например, власти ЛДНР действительно могут претендовать на всю территорию соответствующих областей (они же легитимные), а раз предполагаемые Минскими соглашениями права получают целые области, то речь идет о федерализации, которой официальный Киев боится как черт ладана…

Кстати, а мог ли Порошенко не признавать ЛДНР? Теоретически да, мог. Но тогда возникла бы вообще странная ситуация – и так по Минским соглашениям практически все реальные действия должна осуществлять Украина, а тут Украина вообще остается единственным субъектом и спрашивать, соответственно, только с нее… Очевидно, Россия подтолкнула Порошенко и европейцев к такому кислому выбору, и они попали в расставленную им ловушку. В конечном итоге, правда, они выкрутились – соглашения не выполняет Украина, а санкции вводятся против России… Впрочем, абсурдность ситуации всем понятна.

А что будет, если Украина откажется от выполнения Минских соглашений именно в том варианте, который следует из легитимности народных республик? В словах Путина и тут можно прочить ответ – исторический. Российский президент напомнил, что территории Новороссии (слово не прозвучало, но угадать его было не трудно) достались Украине не вполне по праву – как подарок Советской власти.

Отсюда можно сделать осторожное предположение – если Украина не захочет восстанавливать территориальную целостность так, как это предусмотрено Минскими соглашениями, то встанет вопрос об исправлении исторической несправедливости… Когда и как – вопрос пока что несвоевременный. Проект «Новороссия» официально закрыт. Но ответ на него наверняка последует в самый неожиданный момент.

Теги:  Владимир Путин , Петр Порошенко , ДНР , ЛНР , Минские соглашения


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net