Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Читайте мелкий шрифт внизу страницы, заключая договор! Весьма поучительный рассказ)

Однажды 8 августа 1648 года в Турции составили весьма удачный дворцовый заговор против султана Ибрагима I, прозванного «Безумным».

Этот монарх правил Османской империей 8 лет, и в итоге достал всех так, что к заговорщикам примкнула даже его собственная мать. Сами понимаете: это надо постараться, дабы родная мама, кормившая детстве пирожками, устроила государственный переворот. Впрочем, по порядку.

25-летний Ибрагим четыре года просидел в заключении в особой комнате султанского гарема («кафесе»), а до этого и вовсе с семилетнего возраста жил в подземной тюрьме, не имея возможности даже с кем-то разговаривать: прислуживали ему исключительно глухонемые евнухи.

Удивитесь, но мальчику ещё повезло. В средневековой Турции существовала милая традиция — едва очередной султан вступал на престол, он приказывал убить своих братьев, кузенов и племянников, чтобы не претендовали на трон. Ну, так, для внутреннего спокойствия. Но мама Ибрагима упросила тогдашнего падишаха Мурада IV не резать потенциального соперника на всякий случай. «Зарезать-то ты всегда успеешь, — сказала султанша Кёсём. — А вдруг паренёк пригодится?».

Поэтому, когда к Ибрагиму пришли объявить, что тот стал новым султаном, юноша мудро заблокировал дверь диваном и столиком для кофе. «Знаю я вас, — сообщил он гонцам. — Небось это палачи подосланные. Уходите, сегодня не принимаю. И завтра тоже. Зайдите лет через пять после обеда». Ему уж доказывают, упрашивают...без толку.

В общем, пришлось (это вовсе не шутка) принести под дверь тюрьмы труп Мурада IV. Ибрагим протянул через окошечко руку, пощупал тело — нет, вроде не притворяется, действительно мёртвый. Вышел. «Поздравляем, ваше величество». «Спасибо». А вот дальше-то началось самое интересное. Представьте себе, человек с детства сидел в заключении. Женщин не видел. Чего делать с ними — вообще понятия не имеет. А трону-то нужен наследник. Больше никого из мужчин не осталось. Прислали султану как-то обнажённую наложницу, он с ней кофейку выпил, и назад отпустил, подарив накидку — «Не ходите так по гарему, погода стоит холодная».

Разразился эротический кризис. Ибрагиму и великий визирь, и мама со всей деликатностью намекают — пора срочно детей производить. А он интересуется — как? Поцеловаться, а потом они рождаются? Вызвали местного специалиста, славного богатым любовным опытом — Джинжи-Ходжу. Этот турецкий Казанова снабжал падишаха возбуждающими снадобьями, а мама лично отбирала девушек: и четыре ближайших года султан без отдыха трудился, фабрикуя наследников престола.

Тем временем, русские казаки разрушили крепость Азов. А султан всё в постели усердствует, прямо в поте лица. «Великий Аллах, — вздыхает мама. — Сначала в кровать затащить не могла, теперь вытащить не получается». Воспроизведя на свет трёх сыновей, Ибрагим I решил заняться государством.

Получилось куда хуже, нежели постельные упражнения. Сперва падишах ввязался в неудачную войну с венецианцами (она продолжалась ещё 21 год после его смерти), затем увяз в подковёрных играх придворных. Начались бесконечные казни. Великий визирь (премьер-министр) убил фаворита султана — Ибрагим и ухом не ведёт. Потом к самому падишаху приходят и говорят — что-то подозрительный этот визирь. Может, удавим его? Султан не возражает. И проверять не стал — мол, джентльменам положено верить на слово, а у нас в Турции кругом джентльмены.

В результате, скоро все при дворе стали друг друга изводить, травить и оскорблять — ну, прямо как у нас в Госдуме. За три года сменилось три великих визиря. Никто с этой должностью связываться уже не хотел. Предлагают — станьте визирем, придворные отвечают: спасибо, я лучше в палатке буду шаурму продавать. Немудрено, что Ибрагим опять в итоге вернулся в постель — вошёл человек во вкус. За 8 лет правления у него родилось 17 детей. Вопрос престолонаследования отпал сам собой, но остановиться султан уже не мог.

На оплату девушек падишах брал деньги из казны, и вскорости наступил дефолт — ведь наложница получала 1 000 серебряных монет в день, зато султанши (племянницы и сёстры Ибрагима) — всего 400, жалуясь на крайнюю нищету: им катастрофически не хватало на покупку бриллиантов и строительство вилл из слоновой кости.

Мама ругалась на сына, тот в ответ конфисковал и её имущество, и дворцы всех родственников — выручку опять потратил на любовниц. Разве так с мамой поступают? В конце концов, султан начал похищать красивых дочерей у знатных родителей. Проведёт с ней ночь — и отсылает обратно. Довёл Стамбул до белого каления. Вся знать, армия, да и придворные просто взбесились. Так подумаешь — лучше бы девственником оставили человека, жил не тужил: нет, научили плотским радостям на свою голову.

Янычары устроили бунт, схватили последнего визиря Ахмед-пашу, и порубили его саблями — покойный получил посмертное прозвище «хезарпаре» (тысяча кусков). «На здоровье, — жизнерадостно сказал Ибрагим I. — Захотите других визирей резать, не стесняйтесь — у меня в Стамбуле их сколько угодно». Пришлось тогда свергать и самого султана.

8 августа 1648 года мусульманское духовенство выпустило фетву (закон), объявивший падишаха низложенным за оскорбление ислама. Тут-то Ибрагим вспомнил про маму Кёсем и её пирожки — бросился к ней поскорее, попросил: ты уж постарайся, чтоб народ меня не сверг. Однако мама была обижена на конфискацию имущества, и предложила сыну уйти в отставку. После этого султана арестовали чёрные евнухи.

Почему чёрные, почему евнухи — об этом османская история умалчивает... для конспирации, наверное. Глава духовенства обещал Ибрагиму, что не обагрит рук монаршей кровью, и янычары аналогично поклялись на Коране. Бывшего султана притащили в тюрьму, забив дверь гвоздями и оставив в камере только окошечко для передачи еды.

Полагаю, султан ввиду своих пристрастий попросил, чтобы туда пропихнули парочку худеньких наложниц, но вряд ли его послушали. «Что ж, — решил Ибрагим. — Мне не привыкать. Сидел раньше, посижу и сейчас. А потом глядишь — опять чей-нибудь труп под дверь принесут, такое бывает». Султаном Турции объявили его шестилетнего сына Мехмеда, получившего номер IV.

Просидел Ибрагим так 9 дней, и тут дверь открывается. Он жутко обрадовался — думает, ну надо же, новый султан помер, и меня зовут на царство. А в камеру заходят крепкие такие ребята, и говорят — молись Аллаху, Ибрагим. Велено нам тебя казнить. «Как же так?! — вознегодовал заключённый. — Ведь янычары торжественно поклялись не проливать моей крови!». Палачи удивляются. «И кто тебе сказал, что мы стрелять и резать явились? Да упаси Аллах. Не обвиняй порядочных людей. Капли крови на пол не упадёт. Мы тебя шёлковой верёвкой на тот свет отправим, со всем уважением к должности». И задушили, знаете ли.

Из печальной судьбы Ибрагима следует — не вступайте в должность девственником, не ссорьтесь с мамой, и читайте мелкий шрифт внизу страницы, заключая договор. Тогда наверняка избежите всех сложностей жизни этого скандального султана.

© Zотов

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net