Эстония пришлёт паром за латвийскими туристами
Власти эстонского острова Сааремаа уже давно мечтают восстановить с Латвией паромное сообщение. Туристов много не бывает, резонно полагают островитяне. После долгих раздумий принято решение — пустить паром.
Уже в июне будет объявлен международный конкурс на поиск оператора паромной линии между портом Мынту, что на самой южной оконечности острове Сааремаа, и латвийским Вентспилсом, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».
Но в этом году паром в путь не отправится, еще предстоит уладить финансовые вопросы. С латвийской стороной эстонские власти переговоры уже провели.
Стороны планируют в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет подтверждено желание запустить линию летом 2020 года.
В июне 2018 года представители Сааремаа и Вентспилса решили, что начнут совместно искать подходящий паром для обслуживания линии, а в октябре 2018 года начали разрабатывать условия конкурса на поиск оператора линии.
Судно на линии Вентспилс — Мынту (Сааремаа) курсировало с 2005 до 2008 года. За это время паром на 300 пассажиров перевез по этому маршруту почти 60 тыс. человек. Но из-за экономического кризиса в 2008 году линия была закрыта.
Жителям Риги добираться до богатого природными красотами Сааремаа через Вентспилс немного удобнее, чем через Эстонию. Про население Курземе и говорить нечего. Вопрос только в том, сколько будет стоить поездка на этом пароме.
Из Сааремаа, кстати, на пароме можно быстро добраться до еще одного большого эстонского острова — Хийумаа, менее исхоженного туристами, но не менее живописного.
Григорий АНТОНОВ.