Выведет ли Турлайс русских из Думы, как в свое время из Афганистана?
Такие надежды высказывают некоторые пользователи латышских соцсетей.
Один из лидеров Национального объединения Янис Еисалниекс в своем твиттер поделился постом некоего Волдемарса Бургиса. Тот пишет:
«Дайнис Турлайс в свое время как профессиональный лидер вывел русских из Афганистана, и пускай Бог даст ему силы эту святую работу повторить уже на новой уровне»!
Как писал bb.lv, Турлайс занимал командные должности в Советской армии, служил в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане. С 1985 года по 1989 год служил начальником оперативного отдела 40-й армии в Афганистане.
В 1990 году окончил академию генерального штаба в Москве. В 1991 назначен командующим Сил обороны Латвии. В 1994 году ушел в отставку в звании полковника.
«Вывести» «Согласие» из Думы«? — Спрашивает непонятливый Виталийс Сусеклис.
Пользователь Валдбергс не согласен с выдающейся ролью Турлайса а афганской войне:
«Русских из Афганистана вывели, ‏ибо таков был приказ. Если бы приказ был выпустить ядерную ракету, то выполнил бы его. Не надо фантазировать».
skatsnokoka пишет:
«Турлайс так часто менял свои политические взгляды и партии, что вряд ли он уже знает, где свои. Он никогда ничего не решал. Простой исполнитель команд.
Напомним, что в настоящее время в Рижской думе проходят дебаты и выборы нового мэра латвийской столицы, на пост которого партия «Честь служить Риге» выдвинула депутата думы Дайниса Турлайса.