Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Рабы зарплаты: как работодатели привязывают сотрудников к банкам

Сотрудники российских организаций и предприятий ограничены в своих правах выбирать, в каком банке им получать зарплату, выяснили социологи Левада-центра.

Шестьдесят шесть процентов опрошенных указали на то, что не имели возможности выбора банка для начисления заработной платы при трудоустройстве.


«Зарплатное рабство» приводит к тому, что работники вынуждены прямо или косвенно платить комиссии за те или иные банковские услуги, которые им совершенно не нужны.

Менее половины работников (46%) ответили, что им известно о предусмотренном трудовым законодательством праве на выбор кредитной организации для зачисления зарплаты, большинство же работников (53%) в первый раз услышали о таком праве.

Впрочем, 84% опрошенных сказали, что им безразлично, в каком банке получать зарплату — лишь бы ее регулярно платили.

«Зарплатное право» в самом деле представляет собой одну из самых загадочных частей российского трудового законодательства, соглашается завкафедрой экономики труда и персонала МГУ Риорита Колосова.

Опрос Левады дает совершенно правдивые данные. О том, что работники имеют право выбирать, в каком банке им обслуживаться, не знает не только подавляющее большинство работников, но и значительная часть работодателей. И первые, и вторые по умолчанию предполагают, что выбор банка — такое же «естественное» право нанимателя, как определение размера зарплаты, — сказала она «Ридусу».

Но то, что право на выбор банка для перечисления зарплаты закопано в такие глубины нормативных актов, что мало кто в России до него вообще добирается, еще на главная причина того, почему никто не восстает против «зарплатного рабства».

Главная причина согласия работников на такое положение состоит в том, что в законе или подзаконных актах нигде не прописан механизм реализации этого права, объясняет Колосова.

Без этого попытки работников своим правом воспользоваться могут привести к абсурдной ситуации. Представьте предприятие, где работают сотни рабочих. Если каждый из них потребует, чтобы его зарплата перечислялась в отдельный банк, то это приведет к коллапсу работы бухгалтерии этого предприятия: ведь на каждого работника придется оформлять отдельный договор обслуживания, с новыми реквизитами и т. д.— объясняет она.

Жалеть «несчастных бухгалтеров», что капризные получатели зарплат их перегрузят работой, нет никаких оснований, отрезает профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова.

Бухгалтеров можно было бы пожалеть, если бы все расчеты, начисления и прочие операции сегодня проводились бы вручную, как это было несколько десятилетий назад. Но сейчас бухгалтерии работают с компьютерными программами, куда все банковские реквизиты и данные получателя зарплаты забиваются только один раз. Поэтому «перетрудиться» бухгалтерам вряд ли грозит оттого, что их предприятие станет работать не с одним банком, а с несколькими, — сказала она.

Конечно, соглашается Разумова, существует эффект масштабирования, когда крупной организации или предприятию выгоднее и удобнее заключить договор с одним банком, чем с десятком. Но опять же, это не критическая проблема, если зарплаты выдаются не через кассу наличными, а в электронном виде.

Она приводит пример своего «родного» МГУ, сотрудникам которого предоставляли выбор, получать ли зарплату в Сбербанке или Банке Москвы.

Никаких проблем оттого, что у нас половина работников получает зарплату в одном банке, а вторая половина в другом, никогда не возникала. Это какая-то надуманная проблема, — считает профессор.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net