Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Глубина профессий сквозь призму фотографии: «Комсомолка» и «Партия Дела» открыли в Севастополе уникальную выставку «Лица труда»

Один щелчок затвора фотоаппарата. Всего один - и зритель переносится на палубу огромного судна, участвуя в ловле минтая в Охотском море, ощущая при этом холодные брызги воды. Или оказывается вмиг в цеху, становясь очевидцем того, как закаляется сталь...

В Севастополе 22 мая открылась фотовыставка «Лица труда», организованная «Комсомольской правдой» и «Партией дела».

В холе Севастопольского центра культуры и искусства представлены 50 работ фотографов со всей России, которые смогли поймать момент и сделать тот нужный кадр, описывающий без слов нюансы рабочих и инженерных профессий.

«Это честная выставка»

Главные герои выставки, конечно же, люди.

Молодые, только что с учебной скамьи, заступившие на свою первую рабочую смену. И зрелые - опытные, за плечами которых много лет ежедневного труда.

Они все разные, но схожи в одном - в любви к своей профессии, которая стала для них не обязанностью и кабалой, а делом всей их жизни. Это читается в их лицах, характерах, мимике и главное - во взгляде.

Второй год «Комсомольская правда» и «Партия Дела» проводят всероссийский фотоконкурс «Лица труда».

Основная тема - это портрет Человека труда. В этом году на конкурс было прислано больше тысячи работ из всех регионов России! География конкурса удивляет и поражает воображение - от Приморья до Калининграда!

Жюри оценивало работы по следующим критериям: отражение темы конкурса - портрет человека труда, художественная ценность снимка, интересный и оригинальный ракурс.

Из тысячи снимков отобраны 50 работ. Представляете, как сложно было жюри сделать свой выбор?!

Сталевары и шахтеры, повара и пожарные, виноделы и животноводы - в этой выставке все разнообразие рабочих специальностей.

- Организаторами запланировано проведение фотовыставки «Лица труда» в разных городах России, и мы очень рады, что первая стартует на полуострове, в Севастополе, - сказал на открытии Алексей Перхулин, директор Симферопольского филиала АО «ИД «Комсомольская правда».

Для председателя Федерального Совета «Партии Дела», промышленника и совладельца завода «Ростсельмаш» Константина Бабкина всегда было очевидно, что созидательная деятельность общества очень важна.

- Если ее не будет, не будут востребованы промышленные руки, не будет Россия что-то производить, то не станет тогда ни культуры, ни науки. Важнейшая часть деятельности человека - труд. Если мы будем отрицать это, считать рабочие профессии некрасивыми, немодными - это путь к гибели. Наш проект - это попытка эту человеческую сторону, эту проблему, путь, с которого мы свернули, высветлить. Сделать так, чтобы и сегодня, как когда-то, еще дет двадцать-тридцать назад, было бы почетно иметь рабочую профессию, гордиться ею.

По его словам, этот проект получился честным.

- Не всегда люди труда выглядят гламурно, не всегда их рабочие места выглядят высокотехнологично, не всегда они получают высокую зарплату, но мы должны из этого сделать вывод, что это проблема, которую надо решать, - считает Константин Бабкин. - Дать им современные инструменты, дать им возможность хорошо зарабатывать, создавать востребованные продукты и наполнять ими российский и мировой рынок.

На открытие выставки пришли и первые лица города.

- Севастополь - первый в череде городов, где будет проходить эта выставка. Спасибо ее организаторам. Сейчас очень мало обращается внимание на труд. И это очень ценно, что «Комсомольская правда» стала инициатором такого нужного конкурса. Ведь труд - это созидание и самоорганизация, - поблагодарила Александра Бузанова, начальник Управления культурной политики и развития искусства Севастополя.

Впечатлила фотовыставка и Глеба Шагуна, директора Департамента общественных коммуникаций Севастополя, который признался, что сам бы хотел попробовать себя в сельском хозяйстве.

- Мне кажется, что это очень сильная энергетическая работа с землей, когда ты что-то выращиваешь, видишь, как вырастает дерево либо рогатый скот, тем более в Севастополе сейчас сельское хозяйство активно развивается.

Среди представленных работ его больше впечатлил, по его словам, моряк (а как же иначе в городе у моря).

- У него очень фактурная внешность. В этом человеке чувствуется глубина, мудрость и сила моря. И, конечно, поразил своей улыбкой наш севастопольский винодел Алексей Акчурин на снимке, который особо отметило жюри.

Победителю - 100 тысяч рублей

Победителем конкурса стал Владимир Венявский из Ростова-на-Дону - за фото работницы на индюшиной ферме. Эта потрясающая фотография была сделана на предприятии «ГК Евродон» в Ростовской области.

Еще четыре лауреата конкурса получили планшеты SAMSUNG.

Диплом призера - лауреата всероссийского фотоконкурса - и планшет получил и известный севастопольский фотограф - Юрий Кондратьев за портрет потомственного винодела Алексея Акчурина.

- Я военный журналист, капитан первого ранга. Свою биографию начинал в Крыму в газете «Кировец», в отделе сельского хозяйства и с молодых лет интересовался темой виноградарства. Когда пригласили поучаствовать в конкурсе, я вспомнил, что у меня есть фотография моего друга, потомственного винодела, которая получилась такой эмоциональной, дружественной. Вот и получается, что спустя сорок лет я снова вернулся к теме виноградарства, это ведь то, что богом дано Крыму, - говорит Юрий Кондратьев.

Сам герой его снимка - Алексей Акчурин - тоже был приглашен на фотовыставку. Он - потомственный винодел в третьем поколении. И в отрасли уже целых 45 лет.

- Эта атмосфера - виноградарства - была естественной для меня с детства. А уже в осознанном возрасте возникло желание продолжать дело отца. И по этой стезе я шел всю свою жизнь. Хотя заниматься сельским хозяйством крайне сложно, но когда это становится не только профессией, но и образом жизни, тогда возможно все, любые горы свернуть! - признался «КП» Акчурин.

Дипломы участников вручили и другим фотографам из Севастополя. Их работы также вошли в шорт-лист и представлены на фотовыставке: Людмиле Жихарь, Светлане Савиловой, Дмитрию Демиденко.

Каждый снимок - история человека

Зрители подолгу останавливались возле каждой фотографии. Ведь глядя на героя конкретного снимка, воображение тут же рисовало целую историю.

Вот на снимке еще одного лауреата конкурса Эдуарда Кутыгина из Шадринска Курганской области бабушка Нина пасет овец, она - одна. Она - собственница небольшого стада овец. Нет помощи, и пожилая женщина занимается с утра до вечера хозяйством сама. Но при этом на ее лице нет ни тени, ни грусти от, казалось бы, тяжелой доли. Это ее бизнес, ее любовь, дело, в которое бабушка вкладывает душу.

До мурашек пронизывает работа Андрея Смольникова «Отец Исрапил Чаниев и его сын Хамзат возделывают землю, как возделывали ее предки» (Ингушетия). Старца уже нет в живых, осталось это фото, где он умудренный опытом, с гордо поднятой головой и устремленным вдаль взглядом восседает на лошади. В совокупности с кавказской природой и величественными горами черно-белое фото впечатляет своей глубиной.

Они герои, трудяги без дорогих костюмов, парфюма, лоска, но каждый и каждая из них так красивы, что начинаешь гордиться тем, что в России так искренне и по-настоящему рабочие относятся к своей профессии.

КОНКРЕТНО

В городе-герое Севастополе фотовыставка «Лица труда» продлится с 22 по 31 мая.

Проходит она в Севастопольском центре культуры и искусства по адресу улица Ленина, д.25.

ИСТОЧНИК KP.RU



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net