Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Батарея Раевского - могила французской кавалерии

Укрепления на Курганной высоте, где была расположена батарея, были названы французами «могилой французской кавалерии».

Курганная высота господствовала над центром русской позиции в день Бородинского сражения 26 августа 1812 года. На ней располагалась артиллерийская батарея из восемнадцати орудий VII армейского корпуса генерал-лейтенанта Николая Раевского. Сюда были направлены главные атаки армии Наполеона. Французский император полагал взятие Курганной высоты ключом к победе. Впрочем, в этой оценке сходилось с ним и русское командование.

Атаки на высоту начались в девять часов утра, но до поры до времени успешно отражались русскими. Около одиннадцати корпус Эжена Богарне повёл новую атаку. Воспользовавшись тем, что часть корпуса Раевского была двинута на защиту Багратионовых флешей, неприятель ворвался в редут и овладел высотой.

Первое взятие высоты и контратака

Это был ключевой момент битвы. Французам достаточно было расположить на высоте свою артиллерию, начать простреливать русские позиции и – они бы с блеском выиграли сражение. По счастью, рядом оказались начальник штаба 1-й армии генерал Алексей Ермолов и начальник артиллерии генерал Александр Кутайсов. Ермолов поднял в штыковую контратаку 18-й егерский полк, который увлёк за собой бегущие с батареи части Уфимского пехотного полка.

По воспоминаниям Ермолова, он «имел в руке пук георгиевских лент со знаками отличия военного ордена, бросал вперёд по нескольку из них, и многие стремились за ними». Однако большинство современников сомневались в правдоподобности этой детали эпизода.

Контратака оказалась успешной. Русские вновь овладели высотой. Неприятель не просил пощады. Почти все защитники батареи с той стороны были переколоты русским штыками. В плен попал израненный генерал Бонами. С нашей стороны пал смертью храбрых генерал Кутайсов.

В пылу боя не могли разглядеть залитого кровью лица и эполеты взятого в плен Бонами. Кутузову донесли, что пленён сам маршал Иоахим Мюрат.

Характерна реакция главнокомандующего на это: «Какой Мюрат? Мюраты в плен не сдаются», – проворчал он вестовому. И тут же громогласно объявил: «Передать по фронту, что в плен взят маршал Мюрат!»

Кадр из сериала "Война и Мир" 2016г.

Последний бой

Время шло. Русские были потеснены на многих участках фронта, но фронт в целом держался. Курганная высота была теперь обложена французскими позициями с трёх сторон. В три часа дня Наполеон велел снова начать на неё атаку.

Атаке предшествовала бешеная канонада из 150 орудийных стволов. Русские падали рядами как подкошенные, но стоявшие вновь смыкали ряды. Кирасиры под командованием генерала Огюстена Коленкура (брата адъютанта Наполеона) ринулся в наступление с левого фданга. И снова атака была отбита с огромными потерями обеих сторон. В бою пал и сам Коленкур.

Тем временем корпус Богарне снова атаковал высоту с фронта и правого фланга. И на этот раз она была взята. Храбро бившийся на редуте генерал Пётр Лихачёв, тоже тяжело израненный, как Бонами, был взят в плен (он умер от последствий ранений в начале 1813 года). Наполеон распорядился вернуть Лихачёву, за его храбрость, шпагу, отобранную у него при сдаче, но русский генерал отказался её принять: «Только от моего Государя имею я право принять свою шпагу обратно».

Если бы Курганная высота была взята французами в начале Бородинского сражения, это коренным образом могло изменить ход битвы в их пользу. Но в четыре часа дня фронт уже откатился от батареи Раевского, и падение позиции уже не влияло на течение сражения. В то же время, упорная оборона Курганной высоты истощила силы атакующих французов – они оказались не в состоянии развивать свой успех дальше.

Николай Николаевич Раевский

Французская армия потеряла на Курганской высоте более 3000 солдат и 5 генералов. В корпусе Раевского уцелело едва 700 человек.

Император Александр I наградил его орденом Святого Александра Невского.

"Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы", - говорил о нем Наполеон 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net