Британские СМИ: Лукашенко может стать союзником Запада
По его мнению, «старый кремлевский хищник», президент России Владимир Путин обдумывает варианты своего постпрезидентского будущего, которых на самом деле не так уж и много.
Одной из заманчивых возможностей для Путина, по мнению эксперта, является аннексия Белоруссии. По договору 1996 года между странами, как подчеркивает он, должно быть создано союзное государство федеративного типа и если этим планам удастся осуществится, то будет создано нечто вроде «Россия+» со столицей в Москве.
- рассуждает Роджер Бойес.
План безупречен, однако на его пути стоит один человек, который мог бы стать союзником Запада в борьбе против растущих аппетитов лидера России. Речь идет о «последнем диктаторе» Европы Александре Лукашенко, президенте Белоруссии. Он не собирается никуда со своего поста уходить. Очевидно, что это абсолютно резонное желание, которое мировое сообщество должно поддержать, чтобы в итоге получить союзника.
- подчеркивает обозреватель британского издания.
И в этом кроется шанс Запада, ведь Белоруссия очень завязана на совместной экономике с Россией, которая ее этой неразрывной связью шантажирует.
- пишет Бойес.
К чему это все приведет? Однозначно не к вторжению в «украинском стиле», хотя офицеры НАТО уже готовы и к такому развитию событий. Скорее всего, Москва будет усиливать давление на бывшего союзника, склоняя того к быстрому объединению на условиях Кремля.
- высказывает предположение автор статьи.
- заключает эксперт.