Дочери Алсу накрутили 38 тысяч голосов для победы на «Голосе. Дети»
По результатам проверки оказалось, что за победительницу шоу «Голос. Дети», дочь певицы Алсу Микеллу Абрамову было отправлено свыше 8 тысяч фальшивых смс-сообщений и около 30 тысяч подобных звонков. Выяснилось, что все фальшивые голоса за победительницу были сделаны абонентами одного и того же оператора с одного и того же тарифного плана, а теперь таких номеров и вовсе не зарегистрировано.
Кроме того, анализ звонков финального голосования показал, что они были сделаны при помощи автоматизированной системы. Одновременно с этим никаких хакерских вмешательств не осуществлялось. Так было сделано для создания максимальной видимости легального голосования.
Ранее iReactor сообщал, что Group-IB выявила массированную накрутку голосов в пользу дочери Алсу на «Голосе. Дети». Первый канал и компания Group-IB уже ознакомили голландскую компанию Talpa Media, владеющую правами на шоу, с первыми результатами проверки голосования.