Песков прокомментировал предстоящую инаугурацию Зеленского
Дмитрий Песков прокомментировал грядущую инаугурацию нового избранного президента Украины Владимира Зеленского.
Москва, 16 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал грядущую инаугурацию нового избранного президента Украины Владимира Зеленского, передает корреспондент Федерального агентства новостей.
Ранее стало известно, что церемония официального вступления в должность Зеленского назначена на 20 мая. В связи с этим журналисты поинтересовались, планирует ли Москва контакты с Киевом, и получали ли российская сторона приглашение на инаугурацию.
В ответ представитель Кремля заявил, что ему неизвестно о проведении каких-либо контактов.
«Мне не известно также по получению приглашения. Мне не известна также, какая практика существует на Украине. Например, во многих странах на инаугурацию не приглашают», — рассказал Песков.
Прокомментировал он и вопрос о том, планирует ли Кремль поздравить Зеленского со вступлением в должность.
«Я не могу ответить. В любом случае, решение примет президент», — пояснил пресс-секретарь главы государства.
Напомним, в Комитет по вопросам регламента Рады было направлено семь вариантов даты инаугурации нового президента Украины. Она могла состояться 17, 19, 20, 26 или 28 мая, а также 1 июня.