Глава Федерального агентства водных ресурсов рассказал о проекте «Оздоровление Волги»
В Нижнем Новгороде продолжает свою работу XXI Международный научно-промышленный форум «Великие реки». В рамках него 15 мая был дан старт всероссийской волонтерской акции по очистке водоемов и их берегов «Вода России».
Дмитрий Кириллов рассказал в беседе с ФАН, что среди направлений по оздоровлению Волги следует выделить такие, как сокращение загрязнения от коммунальных очистных сооружений, подъем и утилизацию затонувших судов, а также ликвидацию, либо предотвращение негативного воздействия от объектов и накопленного экологического повреждения по берегам Волги. По словам Дмитрия Кириллова, проект по очистке Волги в настоящий момент находится на уровне 4% от запланированного, однако это только начало. Софинансирование получили все прибрежные регионы, в том числе Московская область. Однако российская столица реализует мероприятия по очистке водоемов без привлечения дополнительных средств.
Сумма, выделенная на эти мероприятия из федерального бюджета, составила порядка 17 млрд рублей. При этом средний уровень софинансирования равен 95% и 5% соответственно. Как отметил Кириллов, в проекте также может принимать участие и частный бизнес.
Стоит отметить, что Волга протекает по территории 15 субъектов Российской Федерации. В ее бассейне находятся 39 субъектов и проживают 60 миллионов человек.