Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Жительница Берлина не теряет надежды найти своего отца-фронтовика

Сегодня ей 73 года, но она по-прежнему надеется на то, что ей удастся разыскать хоть какие-нибудь сведения о своем отце, которого она никогда в жизни не видела. И вот произошло чудо! Буквально две недели назад ее русская подруга из общества "Дети освобождения" разыскала на сайте "Память народа" страничку об ее отце, биография которого, как оказалось, связана с Челябинском! Трудно представить себе неописуемое волнение и радость, которое охватило пожилую женщину. И она тотчас взялась написать письмо в Челябинск. Однако сама Нина Михаела не владеет русским языком в такой степени, чтобы самостоятельно написать текст обращения ко всем южноуральцам. Поэтому эту миссию по ее же большой просьбе выполнила ее верная подруга, Нина Вебер. Совместными усилиями они написали от имени Нины Михаелы письмо в газету "Южноуральская панорама", рассчитывая на помощь земляков ее отца, которого она (пока безуспешно) разыскивает многие годы. Вот его текст:

"Дорогая редакция!

Вот эта черно-белая фотография 1945 года - единственная реликвия, бережно хранимая в нашей семье уже больше 70 лет, оставшаяся мне в память об отце.

Моя мать и мой отец познакомились и подружились в послевоенном Берлине, его воинская часть была расквартирована в уцелевших жилых домах на улице, где жила моя мама. Незадолго до моего дня рождения (а родилась я в сентябре 1946 года) отец ушел утром на службу, а вечером не вернулся обратно. Он исчез из Берлина, а друзья-сослуживцы сказали маме, что мой отец расстрелян. Вероятно, это были последствия "запретной любви" между красноармейцем и иностранкой. Мама назвала меня Ниной, так, как он хотел.

Мама ждала отца всю свою оставшуюся жизнь. Моя мать мне очень мало что могла рассказать об отце, потому что она не знала русского языка и общаться родителям приходилось на ломаном немецком.

А я чувствовала себя всегда как птица с одним крылом. Найти отца или узнать что-нибудь о его судьбе стало для меня главной мечтой моей жизни.

Всерьез заняться поисками отца мне удалось только после падения Берлинской стены, то есть где-то с середины 90-х годов прошлого столетия. Мне пришлось со временем освободить в книжном шкафу целую полку для моих запросов в разные архивы и отрицательных ответов на них. Было такое впечатление, что мой отец действительно провалился бесследно сквозь землю.

Никто не может представить мое неописуемое волнение и радость, когда одна моя русская подруга из общества "Дети освобождения" пару недель назад разыскала на сайте "Память народа" три наградных листа на имя моего отца: две медали "За отвагу" и один орден Красной Звезды.

Теперь у меня имеется достаточно подробная информация о нем.

Зовут моего отца Исхаков Хамет Мухарамович.

Родился он 15 мая 1916 года в городе Челябинске.

Призван на фронт 18 июня 1941 года Советским РВК города Челябинска.

Воевал с 1941 по 1945 год в составе 259 сп 179 сд 43 Армии Первого Прибалтийского фронта в должности телефониста. Звание: ефрейтор (в 1946 году - гвардии старший сержант).

Член ВКП (б) с 1943 года.

Дорогие челябинцы, земляки моего героического отца! Я обращаюсь к каждому, кто держит сейчас в руках эту газету!*

Пожалуйста, не будьте безразличными к моей просьбе, идущей к вам всем от чистого сердца! Помогите найти хоть какой-нибудь след моего отца. Может, кто-то знает семью Исхаковых персонально, а если нет, спросите соседей, коллег по работе, у своих друзей и знакомых.

После того, как я изучила полученную мною такую бесценную информацию из этих трех листочков, в моей душе загорелся лучик надежды. Но посудите сами, разве же это по-человечески - убить, расстрелять невиновного молодого человека только за то, что после этой немилосердной войны ему хотелось жить и любить! Я надеюсь, он остался жить, у него была семья и хорошая, достойная мирная жизнь, о которой он так мечтал на войне и после ее окончания.

Пожалуйста, если появится какая-либо информация, поделитесь ею со мной при помощи редакции газеты "Южноуральская панорама". (mail@up74.ru)

Нина Михаела Шауль. Берлин. Германия".

Дмитрий Морев, "Южноуральская панорама"


*Газета "Южноуральская панорама". Материал публикуется на сайте в рамках совместного проекта "Российской газеты", журнала "Родина" и региональных СМИ.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net